in

В МВД предложили ввести новый платеж для работающих в России иностранных граждан

МВД предлагает ввести дополнительные платежи для мигрантов, которые работают в России на основании вида на жительства (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП). Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно действующему законодательству, те, кто находятся в стране на основании РВП и ВНЖ, имеют право работать, заплатив государственную пошлину — 1600 и 3500 рублей соответственно. Это дает им право на социальное и медицинское страхование. При этом такие работники не платят социальных взносов.

Иностранцы, которые приехали в Россию без визы и работают на основании патента, платят 30-60 тысяч рублей в год в бюджет региона проживания. Для того, чтобы избежать этих платежей, отмечают в МВД, мигранты пытаются получить РВП или ВНЖ, «не планируя дальнейшую интеграцию в российское общество».

Поэтому, считают в ведомстве, на тех иностранных работникв, кто работает по найму у физических лиц, необходимо распространить обязательство по покупке патента.

Инициативу ведомство предложит для согласования Минтруду и Минэкономики. По данным МВД, это предложение может затронуть более одного миллиона человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.