in

«Это подделка официального документа!»: как власти Ленинского района превращают его в городской округ несмотря на протест жителей

Жители городского поселения Видное, протестующие против объединения в городской округ, около здания ДК, где проходили публичные слушания, 5 июня 2019 года. Фото: Анатолий Хомяков / Вконтакте

 

Совет депутатов Ленинского района 28 июня принял решение о преобразовании в городской округ. Активисты сообщили «МБХ медиа», что это сделали это без согласия Советов депутатов городского поселения Видное. Жители района опасаются, что округ нужен губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, чтобы «беспрепятственно вырубать леса, отдавать природные территории под уплотнительную, высотную застройку строительным компаниям своих родственников».

 

Заседание Совета или фальсификация документов?

Депутат городского поселения Видное и Ленинского района Анатолий Хомяков написал у себя на странице во «ВКонтакте», что о собрании Советов депутатов района объявили только за 55 минут до его начала. Несмотря на необходимость уведомлять депутатов о таких собраниях за семь дней. Несмотря на это, он успел на него попасть. 

«Примечательно то, что принять подобные решения можно лишь при наличии согласия жителей всех (или хотя бы всех, кроме одного) поселений района, выраженного поселенческими Советами депутатов. Согласно пункту 3.1-1 статьи 13 Федерального закона N131-ФЗ, если хотя бы два Совета не выразят согласие на объединение, то такое объединение будет невозможно», — пишет Хомяков.

По его информации, так и произошло. Свое несогласие с преобразованием выразил Совет Совхоза им. Ленина и Видного. Это же подтверждает и депутат от Видного Владимир Глотов. 

«Депутаты Совета депутатов города Видное 18 июня не приняли решение об объединении поселений в городской округ, из необходимых 14 голосов они получили 12», — сообщает Глотов.

Но председатель совета депутатов Ленинского района Станислав Радченко на собрании заявил, что депутаты из Видного якобы приняли обратное решения. Правда, присутствовавшему Хомякову его отказались показывать, но уверили, что оно существует. 

«Есть видео, на котором за округ проголосовало 12 депутатов при необходимых 14. Поименный список голосовавший известен. Есть многочисленные свидетели. В конце концов, председатель горсовета Игорь Коршаков и начальник правового управления Любовь Исаева сами сказали на камеру, что решение не прошло. И вдруг оказывается, что оно есть, и что оно прошло! Получается, что кто-то решился пойти на уголовное преступление и подписать несуществующее решение Совета, а это есть ни что иное, как подделка официального документа!», — пишет он.

 На момент выхода заметки решения так нигде и не опубликовано. 

Депутаты отправили обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. На следующий день после собрание стало известно, что проект о преобразовании уже внесен в Московскую областную думу.

Как сообщила «МБХ медиа» активистка Юлия Тюрина, местные жители опасаются, что законопроект может быть принят уже четвертого июля, чтобы успеть до думских каникул, которые начинаются 10 числа.

«Ленинский район — последний в Подмосковье муниципальный район, который еще не превратили в городской округ. Все остальные районы уже упразднены в рамках “реформы местного самоуправления” инициированной губернатором Воробьевым.

В других районах, как и нашем, народ был против, были протесты, сборы подписей,  жалобы в суды, но все бесполезно», — добавила она.

Вид на поселок совхоза имени Ленина в Ленинском районе Московской области. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

 

Почему люди против превращения муниципального района в округ?

В Ленинский район входит семь поселений — Видное, Горки Ленинские, Булатниковское, Совхоз имени Ленина, Развилковское, Молоковское и Володарское.

Как пишет Хомяков, каждое из поселений имеет свой бюджет, который контролируют его Советы. После объединения бюджет станет общим и будет выделяться не на конкретные нужды поселения, а еще и на потребности новый микрорайонов.

«Теперь, думаю, вы понимаете, для чего губернатор А.Ю.Воробьев хочет создать на базе нашего района округ? Чтобы за счет Видного, где еще сохранилась промышленная база, хоть как-то обеспечить потребности новых микрорайонов в Молоково, в Сапроново и Бутово. То есть те деньги, которые сейчас собираются и тратятся на территории Видного, будут равномерно распределяться по многочисленным спальным районам, выросшим как грибы на всех наших полях. А это значит, что в городе еще хуже будут чиститься от снега дороги, еще хуже будут ремонтироваться детские площадки. И значит, еще выше будут имущественные и земельные налоги с граждан», — считает Хомяков.

Поселения имеют глав своих Советов. Это тоже исчезнет, теперь глава будет только у округа, да и тот не будет выбираться людьми, а будет назначен по «рекомендации» губернатора. 

Хомяков сетует и на отдаление власти от народа. По его словам, депутат на округ с 7-10 тысячами людей не сможет так эффективно работать и быть в курсе проблем, как депутат на территорию с 300-500 людьми. 

Это же подтверждает президент института региональных проектов и законодательств, а также разработчик закона «О принципе местного самоуправления» Борис Надеждин.

 «Если раньше главу поселения выбирали люди, то теперь глава поселения просто сам по себе исчезает, а главным человеком поселения становится глава администрации городского округа, который де-факто назначается. Кого Воробьёв пришлет, тот и будет. Опыт долгого существования таких округов уже есть — не только под Москвой. В Курской области это сделали раньше. И что получили? Люди утратили возможность решать свои проблемы близко к месту жительства. Если раньше вы могли пешком дойти до нужного чиновника или муниципальной службы, теперь вам надо каким-то образом до них полдня ехать. А это не просто, особенно, если вы – бабушка без машины», — говорит он.

В Московской области существует ограничение на этажность застройки, при превращении района в округ оно будет снято.

«Значит, еще больше будет плотность населения, еще больше будет пробок, еще больше будет социальных и экологических проблем», — добавляет депутат», — пишет Хомяков. 

Ленинский район не первый в Подмосковье и в России, который столкнулся с подобной проблемой. Уже больше полугода, несмотря на безразличие властей, жители поселка Кратово выступают против объединение их с Раменским округом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.