in

В Омске второклассникам предложили учиться за партой по трое из-за нехватки помещений

В Омске из-за нехватки помещений второклассникам лицея №145 предложили сидеть за партой по трое, об этом сообщает «Сибирь. МБХ медиа» со ссылкой на родителей школьников.

По словам Ирина Коротичева, матери одного из второклассников, в лицее расформировали один из пяти вторых классов.

«В четверг на собрании родителей попросили определиться: или они запишут ребенка в другую школу, или оставят в лицее — а в пятницу уже нужно дать ответ. Нас сразу предупредили: в лицее классы и так переполнены, дополнительные парты ставить некуда. Поэтому дети будут сидеть втроем», – рассказала Коротичева.

Она отметила, что родители заявили свое несогласие с тем, чтобы их дети сидели за партой по три человека, однако в лицее альтернативы не предоставили.

«Мы живем в районе аэропорта, и до соседних школ очень неудобно добираться ни пешком, ни на автобусе. Но учиться за партой втроем нас тоже смущает», – пожаловалась женщина.

Она пояснила, в прошлом учебном году в классе ее сына сменилось два учителя. Директор лицея искала педагога на этот учебный год, но желающих работать за 13 тысяч в месяц включая надбавки, не нашлось.

В конце августа Росстат опубликовал данные, согласно которым только в четырех регионах зарплаты бюджетников, подпавших под действие «майских указов» 2012 года, достигли целевых значений в первой половине 2019 года. Во всех остальных российских регионах целевые показатели не достигаются хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.