in

В Оренбургской области органы опеки забрали детей из семьи, которая живет в аварийном доме

Обновлено (20:15)

Следственный комитет проверит действия полицейских и службы опеки при изъятии детей из семьи в Оренбургской области. Об этом сообщается на сайте ведомства. Проверка проводится по заявлению отца детей.


В Оренбургской области прокуратура проводит проверку после того, как органы опеки без решения суда забрали детей из многодетной семьи, которая живет в аварийном доме. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«И.о. прокурора области поручил прокурору района дать оценку действиям сотрудников полиции и представителей органов опеки, участвовавших в изъятии детей. Кроме того, будут изучены и детально оценены все обстоятельства произошедшего, поведение родителей, социальное положение семьи, ее образ жизни, жилищные условия несовершеннолетних», — отметили в прокуратуре.

По данным «Оренбург Медиа», семья с пятью детьми проживает в поселке Тюльпанный. Глава семейства неоднократно обращался за помощью к органам власти, писал письма о том, что дом аварийный и угрожает безопасности, однако опека решила изъять на время детей из семьи, пока их родители не приведут жилье в порядок.

На видео, которое опубликовало издание, видно, что полицейские и сотрудники органов опеки забирают детей, а затем надевают наручники на их мать. Были ли изъяты из семьи все пятеро детей, не уточняется.

Отмечается, что изъятие детей проводили без судебных приставов, то есть соответствующего решения суда не было, это подтвердили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.