in

Россияне на МКС не смогут выйти в открытый космос из-за завершения гарантийного срока у скафандров

МКС
МКС. Фото: Roscosmos / Flickr

Российские космонавты на МКС могут потерять возможность выходить в открытый космос из-за завершения гарантийного срока у имеющихся на станции скафандров «Орлан-МКС». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу научно-производственного предприятия «Звезда» Сергея Позднякова.

«Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен», — сказал он.

По его словам, из-за возникшей задержки в заказе новых скафандров пропали некоторые поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве.

Поздняков отметил, что использование новых материалов требует больших сумм и сроков производства, а также дополнительных испытаний. Он также пожаловался на то, что для согласование техзаданий «нужны годы».

«Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте», — сказал Поздняков.

С 2017 года российские космонавты на МКС используют скафандры «Орлан-МКС», а в качестве резервного хранят на борту станции «космический доспех» предыдущего поколения – «Орлан-МК». Текущее поколение скафандров за счет использования полиуретановой оболочки вместо резиновой рассчитано на 20 выходов в открытый космос против 15 у предыдущего поколения. Однако только работы по подключению к системам МКС нового Многофункционального лабораторного модуля «Наука», запуск которого планируется на 21 июля 2021 года, потребует от космонавтов около 10 выходов в космос, то есть «съедят» половину гарантированного ресурса имеющихся скафандров, при том что они использовались для выходов все предыдущие годы.»Существует практика, когда после завершения установленного ресурса после дополнительных проверок, если состояние систем позволяет, принимается решение о допуске снаряжения для проведения одного-двух-трех выходов в космос. Но это уже не гарантийный период. Всегда требуется смелость для принятия таких решений», — сказал Поздняков.Скафандр «Орлан-МКС» будет представлен на МАКС-2021, который пройдет с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.