in

В отставку отправлен замглавы МВД Александр Романов. Ранее двух его заместителей арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями

Владимир Путин освободил от должности заместителя министра внутренних дел – начальника Следственного департамента МВД Александра Романова. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

7 апреля «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что Романов был временно отстранен от исполнения обязанностей. Собеседники издания связывали такое решение с арестом двух из пяти его заместителей — генерал-майоров юстиции Александра Бирюкова и Александра Краковского.

Краковского и Бирюкова задержали 2 апреля, в тот же день ФСБ провела обыски в здании Следственного департамента МВД. Сообщалось, что они проходят в рамках дела о получении взятки от предпринимателя.

Дело связано с разбирательством в отношении девелопера Альберта Худояна, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, Бирюков и Краковский «из корыстной заинтересованности, намереваясь получить незаконное вознаграждение от Худояна», забрали его дело из столичного главка МВД и передали в следственный департамент «под видом организации объективного расследования». В планах генералов МВД было смягчение наказание для Худояна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.