in

В Петербурге избирком не зарегистрировал самовыдвиженцев, сославшись на недочеты, которые уже были исправлены

Избирательная комиссия муниципального образования «Новоизмайловское» в Санкт-Петербурге отказалась регистрировать трех кандидатов в муниципальные депутаты, сославшись на ошибки в документах, которые те уже исправили. Об этом «МБХ медиа сообщил самовыдвиженец Андрей Стариков.

Кроме Старикова, документы в комиссию подавали Николай Никифоров и Максим Петров. 1 июля самовыдвиженцы принесли документы в избирательную комиссию, но там их отказались принять из-за якобы «обнаруженных ошибок». 6 июля Стариков, Никифоров и Петров исправили ошибки, но комиссия вновь отказалась принимать документы, а 7 июля – в последний день подачи документов – помещение комиссии оказалось закрыто.

В итоге они обратились в суд с требованием признать незаконными действия комиссии, обязать ее принять документы и немедленно рассмотреть вопрос о регистрации их кандидатур для участия в выборах. 9 июля Московский райсуд встал на сторону истцов и обязал избирком выполнить требования.

Уже после суда избирательная комиссия приняла документы самовыдвиженцев, но отказала им в регистрации. По словам Старикова, члены комиссии отказали им по тем же причинам, что и 1 июля, при том, что самовыдвиженцы исправили ошибки.

«Будем продолжать бороться и постараемся обжаловать это решение комиссии», — сказал Стариков. Также он добавил, что самовыдвиженцы написали заявление в полицию о том, что избирком отказался выполнять распоряжение суда и принял их документы уже после 18:00.

9 июля стало известно, что Петербургские избиркомы отказали в регистрации 151 кандидату в муниципальные депутаты от «Яблока»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.