in

Губернатор Петербурга тайно открыл памятник погибшим медикам на день раньше срока

Александр Беглов
Александр Беглов. Фото: пресс-служба Кремля

Губернатор Петербурга Александр Беглов открыл памятник «Печальный ангел», посвященный погибшим медикам, на день раньше назначенной даты и без участия инициаторов создания скульптуры. Об этом сообщает «Фонтанка».

На открытии присутствовали главные врачи Госпиталя ветеранов войн, НИИ Джанелидзе и Александровской больницы. Памятник находится на набережной реки Карповки. Участники церемонии сняли со скульптуры белую ткань и возложили к ней цветы.

Ранее открытие скульптуры 4 марта анонсировал депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. «Сегодня губернатор Беглов тайно – за день до назначенного срока, фактически обманув вдову Романа [Шустова] Марию Касьяненко, решил открыть Ангела сам», — написал он позже.

Сам Беглов заявил, что на открытие скульптуры его пригласила сама вдова автора скульптуры Марина Шустова.

Открытие памятника также прошло без организаторов стихийного мемориала памяти медиков на Малой Садовой улице Ирины Масловой и Галины Артеменко. В октябре стихийный мемориал демонтировали.

«Памятник „Печальному ангелу“ на Карповке открыл Беглов. Без меня и Ирины Масловой. Я помню, как мы с Ирой искали это место, как я поняла, что там должна быть фигура Ангела, созданная Романом. Именно эта. Мне больно, что так поступили именно с нами», — написала Артеменко в Facebook.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.