in

«Противоправно и бесполезно». Российские политики – о новых санкциях США и ЕС

Участник уличной акции с табличкой «санкции»
Участник уличной акции с табличкой «санкции». Архив. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Евросоюз и США 2 марта ввели новые санкции из-за отравления и заключения в тюрьму Алексея Навального. Под европейские ограничительные меры подпали четыре руководителя российских силовых ведомств, а под американские – семь человек и 14 организаций. Как на новые ограничения отреагировали российские парламентарии, дипломаты и политики – в материале «МБХ медиа».

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента назвал санкции США и ЕС «дублированием тех ограничений, которые установлены в отношении этих людей российскими законами». 

«И так эти люди не ездят за границу, не имеют права открывать счета в иностранных банках, иметь имущества за границей. Но этого не скажешь в отношении юридических лиц, которые были объявлены. Любые подобные ограничения мы считаем неприемлемыми, ибо они существенно вредят находящимся в плачевном состоянии отношениям с ЕС и США. Это ни что иное, как вмешательство во внутренние дела России. В качестве повода было озвучено дело берлинского пациента, при этом американские коллеги утверждают, что якобы имело место отравление, а за ним стоит ФСБ. Это возмутительно. Если у американских коллег есть доводы, то в интересах открытия обстоятельств, американские коллеги должны поделиться ими с нами. Если же они имеющиеся у них доводы укрывают, то значит, они намеренно скрывают истинную подоплеку берлинской истории и чинят препятствия на пути установления истины», – заявил Песков журналистам.

Представитель Кремля также добавил, что введенные ограничения не останутся без ответа, и он будет «соответствовать интересам России».

Мария Захарова
Мария Захарова
Мария Захарова. Фото: МИД России

Официальный представитель российского МИД в распространенном накануне комментарии, заявила, что «администрация США предприняла враждебный антироссийский выпад, объявив дуэтом с Евросоюзом об очередных санкционных мерах для «наказания Москвы». 

«Абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроенная провокация с якобы «отравлением» Алексея Навального некими «боевыми химикатами». Все это – лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела. Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично. <…> Расчеты навязать что-либо России путем санкционного или иного прессинга проваливались в прошлом, провалятся и теперь», – отметила она.

Также в заявлении Захаровой отмечается, что Вашингтон, будучи «серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями и нераспространения», по определению лишен морального права «читать нотации» другим.

Андрей Клишас
Андрей Клишас. Фото: WikiCommons

Председатель Совета Федерации по конституционному законодательству пока прокомментировал только санкции ЕС. Он считает, что в действиях Евросоюза нет никакой логики. 

«Все эти санкционные «истории» давно превратились во внутреннее дело самого Евросоюза. В России это мало кого беспокоит», – заявил сенатор.

Константин Косачев
Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам
Константин Косачев. Фото: WikiCommons

Глава комитета Совета Федерации по международным делам назвал решение Евросоюза «классической подтасовкой, подбрасыванием «улик» в нерасследованную ситуацию с целью подтвердить свою «единственно верную» версию происшедшего».

«Это недопустимый прием в международных отношениях, он вне сомнения встретит ответ с российской стороны. Но каким он будет – определять руководству России. Если бы ЕС был действительно заинтересован в установлении истины, а это невозможно без полноценного расследования в России, он приложил бы усилия не к нашей стране, а к своим собственным членам — Германии, Франции и Швеции, обязав их обеспечить прозрачность доказательной базы. Этого не произошло. Следовательно, для ЕС нынешняя ситуация важна не сама по себе, но только как повод для диффамации российского руководства», – считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Сенатор также отметил, что аналогичного мнения придерживается относительно санкций, введенных США.

Владимир Джабаров
Владимир Джабаров, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам
Владимир Джабаров. Фото: WikiCommons

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам уверен, что санкции, введенные ЕС, должны повлечь за собой ответные меры. 

«Решение, конечно, за руководством страны, но эти санкции должны повлечь за собой ответные меры. Причем в каждой из стран ЕС есть основания найти тех, кто за эти санкции отвечает. Россия уже привыкла к американским санкциям, тем более что связи и отношения с США не так близки. А вот то, что европейцы встали на этот санкционный путь, должно повлечь ответ», – отметил он.

Сенатор также выразил недоумение по поводу тех, кто был выбран для внесения в санкционный список. По его словам, «эти должностные лица выполняют свои прямые служебные обязанности».

Александр Хинштейн
Александр Хинштейн
Александр Хинштейн. Фото: @Khinshtein / Twitter

Глава комитета Госдумы по информационной политике заявил, что считает решение о принятии санкций «политически мотивированным, не имеющим никакого под собой здравого смысла и основы». 

«Понятно, что никто из лиц, попавших в санкционные списки, не имеет недвижимости, бизнеса или счетов в других государствах, не выезжают туда отдыхать. По крайней мере, могу говорить за своего бывшего руководителя, директора Росгвардии (с октября 2016 года по сентябрь 2018 года Хинштейн был советником главы Росгвардии – «МБХ медиа»). В этом смысле с тем же успехом марсиане могут ввести запрет для посещения красной планеты для руководителей российских силовых органов. С точки зрения марсиан, возможно, это имеет смысл, с точки зрения наших руководителей, логики нет», – сказал он.

По словам Хинштейна, ограничения имеют смысл тогда, когда затрагивают чьи-то интересы.

Леонид Слуцкий
Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по международным делам.
Леонид Слуцкий. Фото: WikiCommons

Глава комитета Госдумы по международным делам тоже высказался пока только о санкциях ЕС в отношении руководителей Генпрокуратуры, Росгвардии и ФСИН России. Он считает их «противоправными и бесполезными».  

«Собственно, это очередной шаг в цепи провокаций Запада, связанных с «берлинским пациентом», для продолжения очернения России и создания соответствующего фона для политики сдерживания. Никакого результата новые санкции принести не могут, и это прекрасно осознают европейские политики. Тем не менее, они вновь идут на нанесение еще одного удара по сотрудничеству России с ЕС по надуманному поводу. Россия, безусловно, соразмерно ответит на все санкционные выпады. Принцип взаимности никто не отменял», – подчеркнул он.

При этом он отметил, что «остается только сожалеть, что в итоге все это может привести к деградации отношений».

О введении санкций ЕС и США стало известно накануне. США ввели санкции против семи должностных лиц России, а также против 14 организаций из России, Германии и Швейцарии «за производство биологического и химического оружия». Кроме того, США заявили о прекращении оказания помощи России, за исключением срочной гуманитарной помощи. В список ЕС попали генпрокурор Краснов, глава СК Бастрыкин, глава ФСИН Калашников и глава Росгвардии Золотов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответ на новые антироссийские санкции США и ЕС уже прорабатывается.

В свою очередь Леонид Волков, который руководит сетью штабов Алексея Навального, сообщил «МБХ медиа», что соратники политика намерены добиваться расширения санкций в отношении российских чиновников, близких к Владимиру Путину бизнесменов и других лиц.  

«Мы публиковали список из 35 человек, вот по нему и будем дальше работать», – сказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.