in

В Петербурге бюджетников заставляют открепляться от своих избирательных участков

Руководство ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга», подведомственного комитету по градостроительству и архитектуре, потребовало от подчиненных открепиться от своих избирательных участков. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил один из сотрудников учреждения.

Он предоставил скриншот письма, которое разослала замдиректора  НИПЦ Наталья Головина. В письме содержится инструкция, как открепиться от участка и прикрепиться к самому близкому к месту работы участку. Это сообщение по корпоративной почте получили все сотрудники — около 300 человек.

В самом НИПЦ заявили, что рассылают такие поручения в связи с эпидемиологической ситуацией. «Для исключения возможного распространения коронавирусной инфекции сотрудникам комитета и подведомственным ему учреждениям предложено проголосовать на одном участке и в определенные дни, но это не значит, что гражданин не в праве проголосовать там, где ему удобно и в другой день», — сказал замдиректора НИПЦ Иван Нехорошев.

Перед президентскими выборами 2018 года глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что в Петербурге фиксировались двойные и тройные открепления от участков. По словам наблюдателей, это позволяло организаторам фальсификаций прикрепиться от имени жителей в других регионах и проголосовать за нужного кандидата.

На 1 июля в России назначено голосование по поправкам в Конституцию. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. «Ведомости» со ссылкой на источник писали, что в Кремле рассчитывают «на мобилизационный эффект от парада Победы, воодушевление и позитив».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.