in

В Петербурге задержали двух сотрудников МВД. Они признались в пытках подростка

В Санкт-Петербурге задержаны два сотрудника патрульно-постовой службы отдела полиции Колпинского района, которые признались в пытках 17-летнего местного жителя Вадима Коваля, об этом в своем Telegram-канале сообщает «Зона права».

По данным правозащитников, задержанны были Евгений Аунинг и Алексей Заброда, их уволили из МВД.

В начале июля Следственный комитет Санкт-Петербурга завел уголовное дело против неустановленных сотрудников 80-го отдела МВД Колпинского района из-за пыток Коваля.

Дело возбудили по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. По данным следствия, полицейские не менее четырех раз ударили Коваля резиновой палкой по ягодицам и нанесли еще два удара по голове. Врачи зафиксировали на теле подростка многочисленные гематомы и кровоподтеки.

Коваля задержали 28 мая в магазине «Семья». Сотрудники магазина заподозрили его в краже и вызвали сотрудников полиции. При обыске у него ничего не нашли, но одна из сотрудниц магазина написала заявление о том, что Коваль якобы «учинил скандал».

Мать подростка рассказала, что полицейские несколько часов избивали ее ребенка и угрожали ему изнасилованием резиновой дубинкой, чтобы заставить признаться в преступлении. В главном управлении МВД Петербурга и Ленинградской области отрицали причастность полицейских к преступлению, а уголовное дело завели против охранника магазина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.