in

В Петербурге избили сотрудницу реабилитационного центра «Антон тут рядом». Полиция на вызов не приехала

В Петербурге сосед по подъезду ударил сотрудницу центра «Антон тут рядом» Наталью Алексееву, когда она возвращалась после прогулки с подопечной. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» рассказала сотрудница центра Светлана Березовская.

Алексеева гуляла с одной из подопечных центра, прикованной к инвалидной коляске. Завозя ее в подъезд, Алексеева случайно поцарапала коляской входную дверь.

«Наташа извинилась, что задела дверь, но сосед с первого начал кричать на нее кричать, угрожать ей и, в конце концов, ударил ее по лицу», — прокомментировала Березовская.

Когда Алексеева, будучи в шоковом состоянии, попыталась ответить на удар, он обрадовался и пообещал, что «засудит всю нашу компанию». Ранее этот же человек во время прогулок сотрудников с подопечными кричал в окно, что «таких людей нужно держать в специальных заведениях», и что «такого соседства он не потерпит».

Полиция на вызов не приехала. Алексеева сама пошла в отделение. Там отправили снимать побои и сказали, что рассмотрение займет 30 дней и скорее всего дело будет квалифицировано как бытовая ссора.

Центр «Антон тут рядом» в рамках программы «Эвакуация» вывез из интернатов 26 человек из группы риска по коронавирусу и разместил их на своих площадках. Одной из них стала квартира на проспекте Энгельса, где и произошел инцидент. Сотрудники центра отмечают, что некоторые соседи изначально негативно восприняли переезд людей с особенностями развития и уже было несколько скандалов.

«Антон тут рядом» — первый в России центр системной поддержки людей с РАС (расстройствами аутистического спектра). Он был создан Любовью Аркус в 2013 году после выхода ее одноименного фильма про жизнь молодого человека с аутизмом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.