in

В Петербурге объяснили рекорд заболеваемости коронавирусом ростом тестирования

Экспресс-тестирование на COVID-19 и на антитела к SARS-Cov-2. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Власти Санкт-Петербурга объяснили рекордные показатели заболеваемости коронавирусом наращиванием объемов тестирования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы городского комитета здравоохранения Андрея Сарана.

«Цифра увеличивается, потому что сегодня у нас исследования проводят 46 лабораторий. При большем количестве анализов мы охватываем больший процент населения, выявляемость стала выше. Если взять майский рекорд, который составлял 541 случай, то в то время работало 23 лаборатории», — сказал Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург». По его словам, за последние сутки в Петербурге было выявлено 557 новых случаев заражения.

При этом он отметил, что госпитализация коронавирусных больных растет медленнее, чем число ежедневно выявляемых случаев заражения. Рост числа госпитализированных по отношению к предыдущей неделе составляет около 17%. За прошедшие сутки было госпитализировано 269 человек.

В Петербурге за последние две недели ежедневно выявляемое число случаев заражения коронавирусом выросло с 300 до более 500. При этом сообщается, что в городе ежедневно делается по 20-30 тысяч тестов. При этом весной в пиковые периоды проводили в 2-3 раза меньше тестов, при этом обнаруживали по 500 новых заболевших.

По данным оперативного штаба, в Санкт-Петербурге за последние сутки выявили 557 случаев заражения коронавирусом. В России выявили 13 868 новых случаев заражения в 85 регионах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.