in

Как не автоподставиться: пять схем мошенничества на дорогах 

ДТП. Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

13 октября полиция задержала четырех петербуржцев, подозреваемых в автоподставе. Они имитировали ДТП и предлагали жертве «договориться», не дожидаясь дорожной полиции. Задержанных считают причастными еще к семи схожим мошенническим схемам. Мы собрали пять типичных ситуаций, в которых вы можете стать жертвами мошенников, и напоминаем, что делать, если вы в них попали.

Зеркальце, кто тебя разбил? 

Подозреваемые в автоподставе петербуржцы использовали одну из самых популярных схем. Мошенники самостоятельно разбивают зеркало своей машины или почти полностью отрывают его. Потом на вашей машине, которая проезжала мимо припаркованных автомобилей, оказывается краска или царапина, которая «доказывает» вашу вину. Тогда же появляется водитель «пострадавшей» машины, и доказывает, что вы оторвали или разбили ему зеркало. Мошенники в этой схеме всеми силами пытаются решить вопрос без вызова ГИБДД, и предлагают «договориться» на месте. 

Схема известная, но мошенники все еще используют ее. Чтобы не стать жертвой такой автоподставы, нужно настаивать на вызове дорожной полиции и официальном оформлении ДТП. 

Вы сбили пешехода 

Другая схема — бросить мыло в проезжающую машину, а потом сказать, что это был звук сбитого пешехода. После такого «удара» к водителю подъезжает другая машина и вынуждает его вернуться назад к переходу. Там действительно лежит человек, который представляется сотрудником полиции, требует заплатить ему за причиненный вред, а еще возместить стоимость часов — два миллиона рублей. У мошенников в таких ситуациях часто бывают и подставные свидетели, которые «все своими глазами видели». По такой схеме с одного из водителей мошенники смогли получить 200 тысяч рублей. 

Вместо часов у мошенников могут быть дорогие телефоны или планшеты, а «сбитый человек» не обязательно будет полицейским. В такой схеме мошенники угрожают водителю лишением водительских прав в случае вызова сотрудников ГИБДД и требуют возместить ущерб прямо на месте. В такой ситуации сложно не вестись на провокации мошенников, но помните — если у «сбитого пешехода» нет травм, то история закончится штрафом, а не лишением прав.  Более того, мошенники не захотят «светиться» перед полицией и не пойдут до конца. Так что если вы уверены в том, что соблюдали ПДД, а перед вами мошенники — не соглашайтесь «договориться на месте». 

Моя парковочка 

Еще одна популярная мошенническая схема — авария на полупустой парковке. Будущая жертва оставляет машину на парковке, а мошенники имитируют ДТП, пригнав заранее помятый автомобиль. Когда водитель возвращается к машине, ему рассказывают о произошедшем. Мошенники признают, что «сами виноваты» и предлагают мирно разъехаться. Но именно это им от вас и нужно, чтобы потом шантажировать наказанием за оставление места ДТП (за это лишают прав).

Не оставляйте место ДТП и не соглашайтесь «решить все на месте», чтобы не стать жертвой такого мошенничества. Снимайте все на камеру и поищите свидетелей. Кроме того, можно попросить сотрудников охраны проверить камеры на парковке.   

Не уверен не обгоняй

В этой схеме мошенники используют два автомобиля и действуют на дороге, где запрещен обгон. Первая машина мошенников едет впереди максимально медленно, чтобы вынудить жертву решиться на обгон. Следом за жертвой едет другой мошенник (на дорогой машине), и как только водитель перед ним решается на обгон, резко ускоряется, чтобы спровоцировать столкновение. «Медленный» автомобиль уезжает, а мошенники на разбитой машине начинают рассказывать водителю-жертве, что за такое нарушение ему грозит лишение прав (это правда), но можно договориться без оформления. Со своих жертв они требовали от 50 до 150 тысяч рублей. 

 

Защититься тут можно только одним способом: не нарушать правила, не обгонять там, где это запрещено

 

Деток жалко

На дорогах Москвы мошенники на старых автомобилях вымогают деньги при помощи детей. Маленьких детей используют для того, чтобы вызвать жалость у пришедших на помощь водителей. Мошенники рассказывают, что попали в сложную ситуацию и просят дать им немного денег на бензин.

«Когда видишь издалека сломавшуюся «пятерку» и женщину с ребенком на заднем сиденье, хочется остановиться и помочь, но потом отмечаешь завешенный номерной знак», — рассказал водитель, который столкнулся с такими мошенниками. В комментариях к посту такими же историями делятся жители и других районов города.

Тут можно только мысленно приравнять таких попрошаек к профессиональным нищим и не подавать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.