В Петербурге суд оставил в силе отказ в иске депутата Резника к врио губернатора Беглову

Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляцию на отказ в иске депутата Заксобрания Максима Резника к врио губернатора города Александру Беглову о защите чести и достоинства, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ответчик Василий Романов, журналист и учредитель СМИ «Мы можем.ру», разместивший оскорбившие Резника слова Беглова о том, что депутат призывал сдать Ленинград фашистам, подчеркнул что для создания своей публикации в издании использовал в качестве источника сообщение из телеграм-канала.

«Телеграм запрещен в РФ, нелегален, я согласен, что он не является СМИ. Но это был мой основной источник. Как журналистам работать в таком случае? Почему за публичное выступление Беглова, на котором он сам и произнес порочащие сведения, должно отвечать СМИ?», — заявилжурналист.

Сам Беглов на заседание не явился.

Резник просил суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство сведения, распространенные ответчиком и третьим лицом. Он отметил, что доказательств, что слова, порочащие Резника Беглов действительно произносил, достаточно — имеется не только аудиозапись, но и видео выступления Беглова перед ветеранами.

«Обратимся в Европейский суд, пройдем только все кассации в России. Хоть до межгалактического суда», — заявил Резник.

21 февраля Смольнинский районный суд отказал Резнику в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к Беглову. Иск был подан из-за фразы, которую губернатор произнес 23 января на открытии музея блокадной медицины в госпитале для ветеранов: «Сегодня опять там (в Законодательном собрании) один из депутатов, Резник, выступал. И говорил, что надо было сдать Ленинград фашистам. С ума сошел».

Депутат требовал признать утверждения врио губернатора ложными, опровергнуть их на официальном сайте городской администрации и оплатить ему моральную компенсацию в 1 рубль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться