in

В Петербурге два сотрудника Росгвардии подбросили школьнику наркотики и вымогали у него деньги

В Санкт-Петербурге двое сотрудников Росгвардии Никита Лаврентьев и Александр Бойков подбросили 16-летнему школьнику наркотики и потребовали у него взятку в 300 тысяч рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело, сообщает «Фонтанка».

По информации издания, у школьника состоятельный отец, о чем знали росгвардейцы. Они задержали подростка 16 июня и сделали вид, что нашли у него наркотики. При этом они согласились замять дело, если подросток заплатит им 300 тысяч рублей. У молодого человека было с собой 40 тысяч рублей – он отдал их правоохранителям. После этого школьника повезли к банкомату, чтобы тот снял деньги с кредитной карты отца. Так как на пути к банкомату были видеокамеры, росгвардейцы отпустили подростка снять деньги одного.

Школьник воспользовался моментом, позвонил в полицию и пожаловался на произошедшее. По совету полицейских он снял еще 100 тысяч рублей и отдал их росгвардейцам. После этого подростка отпустили с условием, что он положит в определенном месте остальные 160 тысяч рублей.

Сотрудников Росгвардии задержали при попытке забрать остальные деньги. Следственный комитет (СК) возбудил против них уголовное дело по статье о вымогательстве в крупном размере группой лиц и при исполнении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.