in

Силовики пришли с обыском в квартиру корреспондента «Северо-Запад. МБХ медиа» Яны Ходаревской. Ее мать увезли на допрос

В Смоленской области силовики пришли с обыском в квартиру, где прописана корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа» Яна Ходаревская из-за публикации о ситуации с коронавирусом в Вяземском доме-интернате для престарелых. Об этом сама Ходаревская рассказала «МБХ медиа».

Сама Ходаревская работает в Петербурге и в этой квартире давно не живет. «Обыск был по месту моей прописки в Смоленской области, у бабушки и дедушки. Сейчас они повезли мою мать в Следственный комитет. Естественно, она воспользуется 51 статьей. Они используют разные методы, спрашивают, где я живу, какие у меня интересы. Адвокат говорит, что ко мне тоже могут прийти, просто это вопрос времени. Им нечего было изымать, они там походили, потом приехала моя мать, и ее повезли в Следственный комитет в качестве свидетеля», — рассказала она.

По словам Ходаревской, обыск связан с публикацией о ситуации с коронавирусом в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Информацию о том, что город закрыт, а коронавирус был выявлен у 86 пациентов постояльцев дома-интерната 12 апреля распространило РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«В продолжение истории мы попытались найти человека, который может что-то рассказать. Он сказал мне, что у него в этом доме престарелых якобы проходит лечение его родственница. По ее словам, там умерло определенное количество человек. Ключевой момент был в том, что это не звучало так, что «люди умерли от коронавируса». Это дом престарелых, там люди часто умирают. И мы так же написали, не указывая причину. На следующий день моя коллега туда поехала, это опровергла, даже записала подкаст на эту тему, по коронавирусу, по ситуации в городе, по перекрытию», — сказала Ходаревская.

Она отметила, что посты о ситуации в доме-интернате были опубликованы в социальных сетях «Северо-Запад. МБХ медиа» (сейчас они удалены) без имени автора. «Я понимаю, что они вычислили, кто автор. У нас сохранился пост только в Facebook, мы там дали обновление. Была информация, что это просто проверка по уголовному делу, делу о фейках. Никакой информации не было, а сегодня они просто врываются», — сказала Ходаревская.

Она добавила, что о возбуждении какого-либо дела из-за публикации силовики при обыске не сказали.

Ранее СК по Смоленской области начал проверку из-за того, что в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» утверждалось, что в городе Вязьма скоро начнут перекрывать улицы, а в доме-интернате для престарелых и инвалидов не соблюдаются меры профилактики, при этом несколько пациентов скончались. Ведомство утверждает, что эта информация не соответствует действительности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.