in

Правительство отрицает данные о резком падении доходов россиян. Об их снижении заявил каждый пятый опрошенный

Минэкономразвития отрицает данные СМИ о снижении доходов россиян. Заявление об опровержении опубликовано пресс-службой министерства.

Средняя номинальная начисленная заработная плата в апреле составила 49,3 тысячи рублей, сообщается в пресс-релизе. Также в тексте указано, что по данным Росстата в I квартале 2020 года номинальные доходы населения выросли на 3,3%.

Ведомство также заявил о повышении потребительского спроса. «Одним из основных индикаторов доходов населения является потребительский спрос, который с мая, по данным ФНС и ЦБ, показывает рост. Так, во второй половине июня потребительский спрос превысил уровень марта — 114,4 млрд рублей в период с 16-30 июня против 108 млрд», — сообщается в пресс-релизе.

Также пресс-служба Минэкономразвития указало на меры правительства по сохранению доходов граждан в условиях пандемии — выплаты на детей, повышение пособия по безработице, программы поддержки занятости, а также на то, что выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет были предоставлены на месяц раньше обычного.

Издание The Bell сообщило, что опровергаемой Минэкономразвития публикацией является материал, вышедший на РБК 7 июля. Ссылаясь на исследование компании «Росгосстрах Жизнь», издание сообщает, что примерно 45% россиян живут на менее чем 15 000 рублей в месяц, а о падении дохода во время пандемии заявил каждый пятый опрошенный.

По данным Минтруда за 2 июля, в России во время кризиса были уволены 3,5 млн человек. Наибольшее число уволенных отмечалось в Москве (585 800 человек), Санкт-Петербурге (256 300) и Московской области (186 400).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.