in

В профсоюзе заявили об «итальянской забастовке» врачей можайской скорой помощи

Сотрудники можайской подстанции скорой помощи объявили «итальянскую забастовку» из-за нехватки персонала, маленьких зарплат и требований работать за пределами зоны обслуживания. Об этом «МБХ медиа» сообщил сопредседатель межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал.

По его словам, забастовка началась в начале этой недели. В ней участвуют около 20 сотрудников выездных бригад – это около половины персонала. Врачи отказываются работать за пределами Можайска и Можайского района.

«Их пытаются отправлять в Одинцовский, Нарофоминский и Рузский районы, которые находятся на расстоянии от 30 до 105 километров от Можайска», — рассказал Коновал. Он отметил, что причиной отправок в другие районы являются увольнения местных сотрудников. Например, на одинцовской подстанции так пытаются компенсировать единовременное увольнение 28 сотрудников.

«У них еще и с зарплатой не очень хорошая ситуация. 18 тысяч рублей голый оклад, 23 тысячи — если с высшей категорией. В итоге сотрудник на ставке получает порядка 30 тысяч», — сказал Коновал.

Также он добавил, что профсоюз направил в прокуратуру коллективное обращение с требование разобраться в нарушениях прав сотрудников скорой помощи.

Ранее об «итальянскую забастовку» объявляли врачи новгородской области. После этого местные власти пообещали решить проблемы с закрытием отделений, увольнениями и маленькими зарплатами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.