in

В Пскове ФСБ задержала бывшего депутата Аркадия Маркова по делу об экстремизме из-за видео с критикой властей

Аркадий Марков. Кадр: Наука побеждать / YouTube

В Пскове сотрудники ФСБ по подозрению в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) задержали бывшего депутата поселения Остров Аркадия Маркова, называющего себя «гражданином СССР». Об этом «Северо-Запад МБХ медиа» сообщил общественный защитник Роман Новицкий.

Он рассказал, что ФСБ подозревает Маркова в публичных призывах к экстремизму в интернете из-за видеороликов в YouTube. В них он, в частности, называл поправки в Конституцию незаконными, объявлял импичмент властям Российской федерации за то, что они не выполняют Европейскую конвенцию о правах человека. Кроме того, Марков критиковал меры властей по профилактики коронавируса, называя их «коронабесием», а также советовал бороться с масками и выступал против тех, кто призывает их носить.

Из-за каких именно видео заведено дело пока неизвестно, сказал Новицкий. «ФСБ вчера устроила нам налет по месту работы – забежал спецназ, всех положил, лицом в пол. Потом сказали, что подозревают в пропаганде экстремизма. Мой подзащитный вину, конечно, не признает», — сказал Новицкий.

Он рассказал, что суд по избранию меры пресечения состоится 7 октября. По его словам, ФСБ будет ходатайствовать о заключении Маркова под стражу. «Вчера на задержании работал уже известный следователь ФСБ Иван Калыта, который вел дело Маркова по оправданию терроризма. Ему не успокоиться, это главный товарищ по зарабатыванию звезд на Маркове, оправдывает свое существование», — добавил Новицкий.

27 марта 2019 года суд приговорил Маркова к штрафу в 700 тысяч рублей за публикацию в соцсети фрагмента сериала НТВ. В отношении бывшего депутата было возбуждено уголовное дело по статье об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). 27 августа островские депутаты лишили Маркова мандата из-за того, что его приговор вступил в силу.

По версии следствия, в конце 2016 года депутат Марков опубликовал у себя во «ВКонтакте» отрывок из сериала телеканала НТВ «Игра. Реванш» со сценой убийства полковника ФСБ. Депутат также сопроводил посты собственным комментарием. Следствие заявило, что этими публикациями Марков оправдал терроризм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.