in

В Пскове полиция составила протокол на главреда «Псковской губернии» за сообщение о пикетах в поддержку Светланы Прокопьевой

Фото: «МБХ медиа»

Сотрудники полиции в Пскове составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ на главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина. Они считают, что он организовал пикеты в поддержку Светланы Прокопьевой и призывал к участию в них. Об этом «МБХ медиа» рассказал сам Камалягин.

По его словам, обвинение связано с анонсами одиночных пикетов в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, которые были опубликованы в телеграм-канале и на сайте «Псковской губернии».

«Я не согласен с протоколом и написал об этом там же. Какая организация мероприятия? Ее не было! Что за организация, когда у нас всего 2 человека с плакатами вышли? У нас было опубликовано информационное сообщение об акции, призыва участвовать не было. Не думаю, что это преследование непосредственно связано с делом Светы Прокопьевой, скорее, просто тупое солдафонство», — сказал Камалягин и отметил, что готов в случае необходимости требовать назначения лингвистической экспертизы, чтобы доказать отсутствие призыва в тексте.

4 июля в Пскове полиция задержала главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина и журналиста «Псковской губернии» Владимира Капустинского во время пикетов в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Камалягин был с плакатом «Выражаем сочувствие жертвам псковской прокуратуры». Полицейские заявили, что он совершает административное правонарушение по статье 20.6.1 КоАП (нарушение режима «самоизоляции») и предупредили, что начали проверку по факту и по ч.2. статьи 20.2 КоАП РФ.

Перед началом акции полицейские вручили Денису Камалягину предостережение о недопустимости нарушений. Силовики сообщили ему, что одиночные пикеты являются публичным мероприятием, а те, в свою очередь, запрещены из-за пандемии коронавируса.

6 июля в Пскове суд вынес решение по делу об оправдании терроризма со стороны журналистки Светланы Прокопьевой. Обвинение запрашивало 6 лет колонии, однако суд установил штраф в 500 тыс. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.