in

В Пскове суд вынес предупреждение журналисту за участие в пикете в поддержку Светланы Прокопьевой

Псковский городской суд признал виновным в невыполнении правил режима повышенной готовности (ст. 20.6.1 ч.1 КоАП) журналиста «Псковской губернии» Владимира Капустинского из-за одиночного пикета в поддержку Светланы Прокопьевой. Суд вынес журналисту предупреждение. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Капустинский.

Он рассказал, что на суде объяснил, почему не согласен ни со своим задержанием во время акции, ни с последующим обвинением в нарушении карантина.

«Я не нарушал Федеральный закон № 54, а указ губернатора не дает мне реализовывать конституционные права, а именно статью № 29 о свободе слова и самовыражения и статью № 31 о пикетировании на митингах. Когда она сказала, что я виновен, я спросил: «А что указ губернатора о запрете массовых мероприятий превалирует над Конституцией?». Она в ответ предложила не спорить, а исполнять указ, и добавила, что я сам рисковал заразиться», — сказал Капустинский.

Он также добавил, что рад отсутствию штрафа, поэтому не планирует оспаривать приговор. «Если когда-то сложится похожая ситуация с коллегами по цеху, конечно, я снова выйду, но, дай бог, такого повода не представится очень долго», — пояснил Капустинский.

4 июля в Пскове полиция задержала журналиста «Псковской губернии» Владимира Капустинского во время пикетов в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Капустинский был с плакатом «6 лет за статью? Свободу Прокопьевой». Полицейские заявили, что он совершает административное правонарушение по статье 20.6.1 КоАП (нарушение режима «самоизоляции»).

6 июля в Пскове суд вынес решение по делу об оправдании терроризма со стороны журналистки Светланы Прокопьевой. Обвинение запрашивало 6 лет колонии, однако суд установил штраф в 500 тыс. рублей.

Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело было возбуждено 6 февраля 2019 года из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок Михаила Жлобицкого мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.