in

В Роскомнадзоре заявили о готовности Google подключиться к реестру запрещенных сайтов

Представители компании Google не стали отказываться от предложения Роскомнадзора подключиться к реестру запрещенных сайтов, однако перед этим поисковик должен уладить технические вопросы. Об этом «Интерфаксу» заявил замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Нет, отказа и сопротивления со стороны Google не было. Мы просто услышали те аргументы, которые не получали до этого. Это была важная для всех встреча. Коллеги готовы идти нам навстречу, в том числе определенным техническим способом. Это как раз мы сейчас будем рассматривать», — рассказал Субботин.

Также он добавил, что в случае подключения к реестру запрещенных сайтов Google может избежать штрафа. «Решение (о составлении протокола о правонарушении) будет зависеть от результатов сегодняшнего диалога с Google», — пояснил Субботин.

2 ноября Роскомнадзор направил Google уведомление о составлении протокола об административном нарушении. Компании напомнили, что поисковики обязаны исключать из выдачи заблокированные в России сайты, а также экстремистские ресурсы, детскую порнографию и сайты, связанные с продажей наркотиков. Составление протокола об административном нарушении ведомство назначило на 26 ноября. Если штраф будет выписан, случай с Google станет первым подобным наказанием, выписанным крупной интернет-компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.