in

Роспотребнадзор сообщил о создании высокоточного теста на коронавирус

Ученые Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщается на сайте службы.

Речь идет о наборе «АмплиСенс Cov-Bat-FL». Он уже прошел клинические испытания, а 25 марта его зарегистрировали для использования в России.

В Роспотребнадзоре сообщили, что тест позволяет выявлять коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, а также отличать его от других родственных вирусов. Также служба отмечает, что тест высокочувствителен и не дает ложно-положительной реакции с образцами других эпидемических коронавирусов человека.

«Массовое (рутинное) тестирование – один из важнейших факторов, позволяющих остановить дальнейшее распространение инфекции. Проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции у кого заболевание протекает без симптомов и своевременно изолировать их. Благодаря новому тесту в арсенале Роспотребнадзора появился еще один эффективный инструмент в борьбе с пандемией», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.