in

В России лекарство от коронавируса фавипиравир внесли в перечень жизненно необходимых препаратов. Эксперты сомневаются в его эффективности

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Фавипиравир, который применяют для лечения коронавируса, внесен правительством в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

При этом лекарство не рассматривается, как доказавшее свою эффективность в зарубежных и международных клинических рекомендациях. Японские исследователи сообщали о недостаточной эффективности фавипиравира при лечении коронавируса: после клинического испытания на 89 пациентах, терапевтического эффекта не обнаружили. В Минздраве также заявили, что подтверждения эффективности или неэффективности препарата пока нет.

У препарата нашли ряд недостатков, таких как вероятность двигательных нарушений после его использования, и риск нарушений развития плода.

После того, как препарат внесли в список важнейших лекарственных препаратов, государство должно будет определить на его продажу предельные цены. Производители рекомендовали ранее продавать «Алепривир», препарат, содержащий фавипиравир, за 12 320 рублей.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.