in

В России разрабатывают систему идентификации сотовых абонентов по голосу и лицу

В России разрабатывают систему удаленной идентификации сотовых абонентов по лицу и голосу, которая необъодима для внедрения виртуальных SIM-карт (eSIM). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «Ростелеком».

«Когда система заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон», — заявил изданию директор проектного офиса виртуального оператора (MVNO) «Ростелекома» Алексей Чернецов.

Технология eSIM позволит отказаться от физической сим-карты, вместо этого будет использоваться специальный чип в самом гаджете. А пользователь сможет подключаться к сетям разных операторов. Сейчас eSIM есть в смартфонах iPhone XR, XS и XS Max и планшетах iPad Pro. Также поддерживают технологию eSIM смартфоны Google, планшеты Microsoft Surface Pro, Huawei dtab и Lenovo Mix 630, но они в Россию не поставляются.

В Минкомсвязи отмечают, что в России пока готова нормативная база, касающаяся виртуальных сим-карт. Этот вопрос обсудят на рабочей встрече с представителями отрасли в начале октября. В том числе, обсудят аутентификацию абонента в процессе активации eSIM в удаленном режиме.

В июне в ведомстве утверждали, что производителям смартфонов с поддержкой виртуальных сим-карт eSIM придется размещать на территории России серверы для загрузки абонентских профилей и хранения криптографических ключей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.