in

В Ростове-на-Дону задержали сотрудника штаба Навального из-за предстоящего пикета солидарности с Москвой

Обновлено (22:53)

Ксению Середкину признали виновной в нарушении ч.2 статьи 20.2 — организация публичного мероприятия без уведомления — и присудили штраф в 25 000 рублей. Владислав Кульчицкий признан виновным в мелком хулиганстве и получил трое суток ареста. Об этом «ЮГ. МБХ медиа» рассказала заместитель координатора штаба Навального в Ростове-на-Дону Валерия Дзбоева.


 

Обновлено (15:38)

В Ростове-на-Дону задержали еще одного координатора регионального штаба Навального — Ксению Середкину. Об этом «Юг. МБХ медиа» рассказала ее заместитель Валерия Дзбоева.

«Сотрудники не представились,не сообщили причину задержания, отобрали у нее паспорт и повезли ее в ОП №7. Судя по всему, задержание производилось совместными силами ЦПЭ и МВД», — рассказала Дзбоева.


В Ростове-на-Дону задержали члена Либертарианской партии, сотрудника регионального штаба Навального Владислава Кульчицкого, сообщила корреспонденту «Юг. МБХ медиа» замкоординатора штаба Валерия Дзбоева.

«Владислава задержали по пути в штаб и сразу повезли в Октябрьский районный суд Ростова. Сейчас к нему допустили адвоката,ждут суда. Ему вменяют часть 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и неповиновение требованиям сотрудника полиции. Мы связываем это с предстоящей акцией в поддержку независимых кандидатов в Москве, организатором которой Кульчицкий и выступил» — отметила Дзбоева.

Кульчицкий является одним из заявителей пикета в поддержку акции в Москве, которая пройдет 10 августа. Ранее власти Ростова-на-Дону разрешили пикет солидарности на пересечении улицы Доватора и Гарнизонного переулка в Левенцовском микрорайоне. Однако в штабе Навального заявили, что не хотят проводить мероприятие «на задворках» и намерены устроить его в центре.

«Мы отказываемся проводить мероприятие на задворках. Как и все граждане, мы имеем право мирно пикетировать в центре города. По закону проводить пикет в специально отведённых местах можно без подачи уведомления», — говорится в обращении.

В Москве 27 июля и 3 августа прошли несогласованные акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Полицейские задержали на мероприятиях более двух тысяч человек. На 10 августа мэрия Москвы согласовала очередную акцию на проспекте Академика Сахарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.