in

В Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело после пыток в тюремной больнице

Лечебно-профилактическое учреждение "Межобластная туберкулезная больница №19"
МОТБ-19. Фото: 61.fsin.gov.ru

Следственный отдел Октябрьского района Ростова-на-Дону возбудил уголовное дело по факту смерти в туберкулезной больнице регионального ГУФСИН (МОТБ-19) 38-летнего заключенного Александра Куликова. Об этом «МБХ медиа» сообщил руководитель ОНК региона Иван Омельченко.

Дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») в отношении неустановленных лиц.

Сам Куликов скончался в сентябре. Как заявил Омельченко, защита не сразу смогла добиться возбуждения уголовного дела после его смерти. Согласно документам, Куликов прибыл в больницу из СИЗО №4 города Шахты без травм, добавил он.

«Когда он умер, в больнице стали говорить, что Куликов к ним прибыл уже травмированный, но травмы нигде не зафиксированы. Поэтому сейчас следствие будет устанавливать, где он их получил и кто их ему нанес», — добавил правозащитник.

В следственном управлении по Ростовской области не прокомментировали случившееся и факт возбуждения уголовного дела.

Правозащитники уже несколько месяцев жалуются на пытки в туббольнице и говорят, что заключенных там привязывают и заставляют голодать, а случай смерти Куликова от травм в больнице — не единственный.

Подробнее об этом читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.