in

В Самаре четверых силовиков, избивших местного жителя, уволили из МВД

Полицейский Рахип Ихтиаров, принимавший участие в избиении мужчин в кафе «Береза»
Рахип Ихтиаров. Фото: mamba.ru

В Самарской области после служебной проверки из МВД уволили четверых полицейских, принимавших участие в избиении мужчин в кафе «Береза» в городе Отрадный. Об этом «Волга. МБХ медиа» сообщил адвокат потерпевшего Андрей Карномазов.

Он отметил, что должностей лишились оперуполномоченные ГОВД Отрадного Рахип Ихтиаров, Павел Шишканов, Руслан Астанакулов и участковый Дмитрий Бугаков.

По данным источника «Волга. МБХ медиа», начальник ОМВД Сергиевского района Сергей Зацепин, который, по словам очевидцев, выступил зачинщиком инцидента, и его заместитель Василий Супрун остались на службе – им были сделаны предупреждения о неполном служебном соответствии. Участие в конфликте двоих сотрудников ГИБДД Дмитрия Супруна (сын заместителя Зацепина, Василия Супруна – прим. ред.) и Сергея Юртаева в ходе проверки не подтвердилось, уточнил источник.

Официально по уголовному делу проходит только один человек — бывший оперуполномоченный, старший лейтенант Ихтиаров. Практически сразу после сообщений о случившемся он был заключен под стражу до 3 января. Сейчас подозреваемый пытается обжаловать свой арест. 

Ихтиарова подозревают в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст.112 УК). Остальные участники конфликта сейчас находятся на свободе.

«Квалификация действиям других лиц будет дана после получения результатов судебно-медицинских экспертиз», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Самарской области. В ведомстве уголовным делом занимается отдел по расследованию особо важных дел.

В областном главке МВД «Волга. МБХ медиа» уточнили, что непосредственно во время избиения Ихтиаров не исполнял служебные обязанности. Адвокат Карномазов не исключил возможности переквалификации деяния полицейских со ст.112 УК на более тяжелую – ст. 111 УК — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц. Она предусматривает до 12 лет лишения свободы. «Это может быть сделано автоматически, в зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы», — сказал он.

В ночь на 31 октября в городе Отрадный Самарской области несколько сотрудников полиции избили двух посетителей кафе «Береза» из-за того, что молодые люди заговорили там со знакомой одного из силовиков. 

Пострадавший Виталий Федосеев после избиения был госпитализирован для операции на подглазной кости. После драки в течение пяти суток он находился под наблюдением врачей в критическом состоянии с раздробленными костями лицевой части черепа. Сейчас он переведен из реанимации в общую палату. Второму пострадавшему диагностировали сильный ушиб спины.

Адвокат уволенного из полиции Ихтиарова заявил, что в материалах дела отсутствует медицинское подтверждение вреда здоровью потерпевшего. В жалобе на арест полицейского адвокат Василий Гурко сослался на положительные характеристики своего доверителя по месту работы и подчеркнул, что Ихтиаров является единственным кормильцем в семье, а его пожилые родители не смогут в одиночку содержать «семерых Ихтиаров».

Один из свидетелей группового избиения силовиками, сотрудник кафе «Береза» Артур Алескеров в эфире «России 24» рассказал, что если бы пьяных полицейских не начали разнимать и не вмешались в конфликт, «была бы серьезная драка». 

Подробнее о произошедшем читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.