in

В «санитарном деле» появился новый обвиняемый. Это «исполнитель» преступления

Обвиняемые по "санитарному делу"
Обвиняемые по "санитарному делу". Фото: Мария Эйсмонт

В уголовном деле о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции 23 января в Москве появился новый обвиняемый, который стал фактическим «исполнителем» преступления. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Владимир Воронин.

Адвокат отметил, что не может назвать имени этого человека, однако в материалах «санитарного дела» говорится, что он, несмотря на то, что заразился коронавирусом, «под воздействием призывов» поехал на протестную акцию. Новый обвиняемый признал вину в содеянном, ему назначена мера пресечения в виде запрета определенных действий, добавил Воронин.

«Это тактика следствия. По всей видимости, так как предварительное расследование подходит к концу, то решили привлечь этого обвиняемого», — заявил адвокат.

По «санитарному делу» обвинение в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм предъявлено Любови Соболь, Олегу Навальному, Олегу Степанову, Анастасии Васильевой, Николаю Ляскину, Константину Янкаускасу, Дмитрию Барановскому, Марии Алехиной, Кире Ярмыш и Люсе Штейн.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.