in

Счетная палата не станет проверять «Роснефть» после публикации Reuters

Счетная палата отказала директору Центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексею Карнаухову в проверке информации, которую опубликовало издание Reuters о том, что глава «Роснефти» Игорь Сечин и люди из его близкого окружения пользуются самолетами государственной компании в личных целях, сообщается на сайте «Яблока».

В ответе Счетной палаты говорится, что проверки «Роснефти» на 2019 год не запланированы. Аудитор ведомства Валерий Богомолов отметил, что включение в план работы проверок по обращениям юрлиц и граждан России законом «не предусмотрено».

В документе сказано, что обязательному рассмотрению при формировании планов работы подлежат запросы президента, комитетов и комиссий палат Федерального собрания, депутатов Госдумы и других органов госвласти, но Счетная палата якобы приняла информацию к сведению и «при необходимости» использует ее во время проведения проверки.

14 июня агентство Reuters опубликовало материал, в котором говорится о том, что Сечи и люди из его близкого окружения используют самолеты «Роснефти» для полетов на Мальдивы, Майорку и в Сардинию. Использовать имущество и активы «Роснефти» в личных целях прямо запрещает кодекс этики компании.

Позднее в «Роснефти» заявили, что публикация Reuters содержит «явные признаки тотальной слежки с использованием технологий специальных служб». В компании обратили внимание на то, что трудовым соглашением Сечина предусмотрено транспортное обеспечение его и сопровождающих его членов семьи в служебных поездках и отпусках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.