in

В штабе Соболь сообщили о блокировке смс-рассылки со словом «Навальный»

Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: личный архив

В штабе Любови Соболь, которая баллотируется в депутаты в Госдуму, рассказали о блокировке смс-рассылки со словом «Навальный». Об этом «МБХ медиа» рассказал сотрудник штаба Соболь Артем Тюрин.

Речь идет о колл-центре штаба Соболь. Фильтр не проходят слова «депутат Госдумы» и «Навальный» в любой комбинации.

«Мы используем сервис виртуальной АТС для работы нашего колл-центра, благодаря которому мы совершаем вызовы и отправляем смс-сообщения. По итогам разговора и при необходимости, мы отправляем избирателю сообщение со ссылкой на наш сайт. Вчера мы обнаружили, что один шаблон СМС не отправлялся, в технической поддержке нам объяснили, что сообщение с нашим текстом не проходит фильтры операторов связи, из-за чего выдается отказ в отправке, возникает ошибка», — рассказал сотрудник штаба.

В сервисах для телефонии пояснили, что их собственные фильтры пропускают сообщения штаба. Блокируют сообщения сами операторы связи, поскольку у них стоят фильтры, к которым используемый сервис для телефонии не имеет доступа.

«На вопрос, какие именно операторы блокируют сообщения, в технической поддержке заявили, что это конфиденциальная информация и разгласить партнеров они не имеют права. При этом, как было сказано, сервис сотрудничает со всеми крупными операторами связи. В поддержке также подтвердили, что у операторов могут стоять фильтры на определенные слова, в том числе, политические», — рассказал Тюрин.

Он добавил, что подобная фильтрация распространяется на системы телефонии для бизнеса и других организаций, а не для обычных абонентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.