in

В Сибири завели дело на сотрудницу полиции, проигнорировавшую сообщение об изнасиловании школьницы. Через полгода девочку снова изнасиловали и убили

Управление СК по Красноярскому краю обвинило в халатности (ч. 1 ст. 293 УК) инспектора по делам несовершеннолетних из ОВД «Шушенский» за бездействие после сообщения об изнасиловании 12-летней девочки 13-летним подростком. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, в январе 2020 года в МО МВД России «Шушенский» поступила информация о совершении 13-летним жителем деревни Нижняя Коя Шушенского района, находящимся на профилактическом учете, изнасилования 12-летней девочки.

Однако инспектор не приняла меры к профилактике совершения подростком повторных правонарушений и не приняла мер к изоляции его от общества. В мае 2020 года тело девочки нашли со следами насильственной смерти.

Тело 12-летней девочки нашли с признаками насильственной смерти 1 июня. 25-летний обвиняемый был задержан и заключен под стражу, ему были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 131 УК (изнасилование малолетней), ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней),  и  ч. 2 ст. 105 УК (убийство малолетней).

Позже в ходе генетического исследования была установлена причастность к гибели девочки еще одного 19-летнего жителя деревни, который в ходе допроса частично признал вину. Также в ходе допроса одного из подозреваемых стало известно, что несовершеннолетний подросток, изнасиловавший девочку ранее, также причастен к ее смерти.

После убийства замглавы СК по Красноярскому краю устроил прием граждан, в ходе которого стало известно, что задержанные, члены их семей и другие подростки, проживающие в деревне, совершали и ранее противоправные действия «в отношении местных жителей и потерпевшей стороны».

Тогда же было возбуждено дело о халатности в отношении должностных лиц центра социального обслуживания населения. СК сообщал, что работники центра знали, что «семья погибшей девочки была признана находящейся в социально-опасном состоянии», при этом не исполнили свои обязанности по проведению профилактической работы, что стало причиной гибели ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.