in

Суд без особого мнения. Кто и против чего высказывался в Конституционном суде 

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Судьи Конституционного суда РФ лишаются права критиковать коллег. Поправку, запрещающую им обнародовать свое особое мнение и публично на него ссылаться, 21 октября поддержала Госдума. 

Право на особое мнение и его публикацию судьи КС получили в 1991 году, когда принимался первый закон о Конституционном суде. Особое мнение не имело юридической силы, но могло оказывать влияние на дальнейшее развитие законотворчества и применение права. 

Рассказываем о том, кто из конституционных судей и по каким решениям чаще других выражал несогласие с коллегами.

Гадис Гаджиев
Гадис Гаджиев. Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

Гадис Гаджиев, который занимает пост судьи КС с начала его основания, выступал с особым мнением более 60 раз. Например, в 2013 году Гаджиев высказался против решения своих коллег, в котором те признали конституционным лишение мандата депутата Геннадия Гудкова. Он заявил, что обнаружил «принципиальное противоречие» между парламентским статусом, разрешающим депутату владеть активами, и требованием закона, обязывающим госслужащих передавать принадлежащие им активы в доверительное управление. 

В 2015 году Гаджиев после рассмотрения дела «Свидетелей Иеговы» из Биробиджана, когда религиозная организация обратилась в КС с жалобой на то, что другие суды то разрешают, то запрещают ее брошюру, заявлял о необходимости внесения поправок в закон об экстремизме, а также предложил создать в России некий «белый список» материалов, признанных судами неэкстремистскими. 

Анатолий Кононов 
Анатолий Кононов. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Анатолий Кононов, который был судьей Конституционного суда в 1992-2009 годах, не соглашался с коллегами 53 раза. Во время работы в КС он часто протестовал против решений в пользу государства. Например, в 1995 году судья назвал неконституционным решение действующего тогда президента Ельцина о вводе войск в Чечню, а в 2009 году высказался против закона о митингах, регламентирующего процедуру их согласования с властями. Кроме того, Кононов критиковал решения своего же судебного органа по делу журналистки Натальи Морарь и по делу Михаила Ходорковского. 

Он также давал достаточно резкие интервью журналистам. Так, в октябре 2009 года в интервью газете «Собеседник» судья назвал «крайне не демократичным и неуважительным к КС» принятый президентский законопроект, который заменил избрание председателя Конституционного суда и его заместителей самими судьями на процедуру их назначения Советом Федерации по представлению президента. В конце 2009 года судья Кононов написал заявление об отставке с 1 января 2010 года по собственному желанию, при этом по закону срок его полномочий истекал только в 2017 году. 

Константин Арановский 
Константин Арановский. Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Константин Арановский — судья Конституционного суда с 2010 года. За десять лет работы он выражал особое мнение по различным решениям КС более 25 раз. Одно из последних было опубликовано в начале 2020 года. Тогда Константин Арановский выразил особое мнение о статусе российского государства, назвал СССР «незаконно созданным государством» и призвал не считать Россию его правопреемницей. 

В 2019 году судья выступил против запрета иностранцам владеть СМИ. Он посчитал неконституционным внесение соответствующих ограничений в закон «О СМИ», подчеркнув, что реальная угроза информационной безопасности, на которую ссылались законодатели, не доказана, а «фобия или паника не позволяют ограничивать права и свободы». А в 2017 году Константин Арановский усомнился в запросе Минюста России о возможности не исполнять судебное решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате €1,9 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. 

Владимир Ярославцев 
Владимир Ярославцев. Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Владимир Ярославцев, работающий в Конституционном суде с 1994 года, выражал отличную от коллег позицию более 15 раз. Наряду с Константином Арановским в 2017 году он выступил против постановления о невозможности исполнения решения ЕСПЧ о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро. Мнение, идущее вразрез с решением Конституционного суда, Ярославцев также выразил в 2014 году. Оно касалось законодательных поправок, обязывающих НКО регистрироваться «иностранными агентами». Кроме того, в 2013 году он высказался против закона о митингах, ужесточающего ответственность их организаторов, а в 2005 году — против признания конституционной нормы об отмене губернаторских выборов. Тогда его поддержал судья Анатолий Кононов. 

Как и коллега, Ярославцев критически высказывался о российской системе правосудия. В частности, в августе 2009 года в интервью испанской газете El Pais он заявил, что «судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти», «законодательные органы парализованы», а «центр принятия решений находится в администрации президента».

Лишенные мнения

Конституционный суд РФ в настоящий момент состоит из 13 судей (изначально их было 19, но в принятых летом поправках численность была сокращена до 11 судей), которые разрешают дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов президента, обеих палат парламента и правительства, конституций республик, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. С момента создания КС, его судьи, согласно данным интернет-проекта Высшей школы экономики «Институт прецедента», более 350 раз заявляли о своем особом мнении. Особое мнение присутствует в 1,4% решений всех форм.

В 2017 году судья Гадис Гаджиев в интервью «Адвокатской газете» заявлял, что особые мнения имеют большое значение: «В моей практике были случаи, когда особое мнение впоследствии трансформировалось в решение КС». 

Между тем, один из авторов поправок к законопроекту о Конституционном суде, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас уверен, что публикация мнения судьи, которое идет вразрез с мнением большинства, «подрывает авторитет суда», а приобщение к делу такого мнения затягивает процесс. 

Теперь не будет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.