in

Суд оставил в силе заочный арест россиянки, трижды проголосовавшей в Израиле по поправкам в Конституцию

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Мосгорсуд оставил в силе заочный арест россиянки Юлии Ильинской, обвиняемой в незаконном получении бюллетеня (ч. 2 ст. 142.2 УК) из-за того, что она смогла трижды проголосовать по поправкам в Конституцию, находясь в Израиле. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Леонид Соловьев.

«По моим доводам судья допросил следователя, следователь ответил так, как мы и ожидали. Нашу позицию он не опроверг, но, тем не менее, суд решил все без изменения оставить. Заочный арест Ильинской остается в силе. По каким причинам, мы не знаем, решение будет только через неделю или две. Тогда изучим и посмотрим, будут ли основания для обращения в кассационный суд», — сказал адвокат.

Ранее Черемушкинский суд заочно арестовывал Ильинскую, однако это решение было отменено Мосгорсудом. Затем суд арестовал россиянку повторно. Ильинская была объявлена в федеральный и международный розыск, заочный арест будет считаться с момента экстрадиции Ильинской или ее задержания.

28 июня Ильинская сообщила «МБХ медиа», что три раза смогла принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Она смогла проголосовать в посольстве России в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе, а также электронным способом. Кроме того, проголосовать позволили ее 17-летней дочери. После этого Следственный комитет возбудил против Ильинской уголовное дело по статье о незаконном получении бюллетеня для общероссийского голосования (часть 2 статьи 142.2 УК). В московской квартире, где она прописана, прошел обыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.