in

В Совете Федерации нельзя работать без русского языка. Задержанный сенатор заявил, что его не знает

Сенатор Совета Федерации (СФ) от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, обвиняемый в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве, потребовал на допросе переводчика, поскольку не владеет в достаточной мере русским языком. Однако в самом парламенте Арашуков работал без переводчика, сообщили «МБХ медиа» в аппарате комитета по регламенту СФ.

В аппарате заявили, что ранее запросы от сенаторов на предоставление переводчиков для работы в парламенте не поступали, и никто из парламентариев не пользовался их услугами.

«У нас нет представителей Сената, которым нужен был бы переводчик. Запросы от сенаторов не поступали. Эта ситуация в принципе невозможна, так как Сенат – государственный орган, а государственный язык – русский. Законодательное собрание призвано работать в рамках тех правил, которые есть в стране», — сказали в аппарате комитета по регламенту.

30 января в прямо в здании Совета Федерации был задержан сенатор Рауф Арашуков. Следственный комитет сообщил, что сенатор проходит обвиняемым по делу об убийстве в 2010 году. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. На допросе Арашуков заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика. В СК заявили, что переводчика ему предоставили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.