in

В Совфеде предложили компенсировать из бюджета затраты операторов на создание «суверенного интернета»

Совет Федерации предложит компенсировать затраты операторов на исполнение закона о «суверенном интернете» из бюджета. Как пишет РБК, такое требование сенаторы внесли в числе поправок ко второму чтению законопроекта.

«Компенсация из бюджета — единственный вариант. Поскольку технические средства, которые планируются к установке, будут приобретаться за счет бюджета, то и обслуживание этих устройств должно также компенсироваться из бюджетных средств», — пояснила соавтор документа сенатор Людмила Бокова.

По ее словам, операторы не должны нести дополнительных расходов, «как это было с законом Ирины Яровой».

Ранее другой соавтор законопроекта, сенатор Андрей Клишас, заявлял, что в бюджете предусмотрено 20 млрд рублей на выполнение требований законопроекта. В рамках каких статей это предусмотрено и как получилось так, что деньги были заложены в бюджете еще до разработки законопроекта, сенатор не уточнил.

14 декабря 2018 года Клишас, Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о защите российского интернета от угроз со стороны других государств, в частности США. Они предложили обеспечить автономную работу Рунета путем отказа от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

Эксперты АНО «Цифровая экономика» в своем отзыве на законопроект написали, что предложенные меры не повысят устойчивость российских интернет-ресурсов, а создадут для них критическую уязвимость. Несмотря на это, правительство поддержало проект закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.