in

Протесты выходных: против мусорной реформы и за синее небо

Спрессованные пластиковые бутылки. Фото: Егор Алеев / ТАСС

 

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители Липецка выйдут на акцию за повышение пенсионного возраста до 120 лет, а в Новгородской области пройдет митинг против оптимизации здравоохранения.

Митинг вкладчиков обанкротившихся татарстанских банков

В субботу, 16 марта, в Казани будут митинговать вкладчики обанкротившихся банков. Согласованная с властями акция начнется в 12:00 в парке Петрова.

В 2017 году в Татарстане обанкротился сразу несколько банков: Татфондбанк, Интехбанка, «Анкор», «Спурт» и Татагропромбанк. Вкладчики, чьи деньги сгорели, до сих пор не могут получить компенсацию и выходят на протестные акции.

 

Митинг против бетонирования городской набережной

В Вологде началось благоустройство набережной VI Армии. Многим жителям не нравится проект — горожане уверяют, что большая часть просто будет закатана в бетон. Еще больше горожан возмущает, что проект благоустройства с ними не согласовали.

Чтобы высказать свое недовольство, жители Вологды выйдут на митинг 16 марта. Он начнется в 14:00 в гайд-парке на улице Воровского.

 

Митинг против пенсионной и мусорной реформ и за отставку депутата Набиева

Волгоградцы 16 марта выйдут на митинг против двух несправедливых реформ — пенсионной и мусорной. На этой же акции они потребуют сложить мандат депутата областной думы Гасана Набиева, заявившего, что «пенсия 8000 только у алкашей и тунеядцев». Протест начнется в 12:00 на площади Ленина.

«Участие в митинге принимают КПРФ, «Левый фронт» и сторонники Платошкина из организации «За Новый Социализм». Разумеется, будут и наши известные региональные спикеры — общественники и политики, имена которых мы пока не хотели бы называть», — рассказал один из организаторов митинга Денис Киров.

 

Митинг в поддержку повышения пенсионного возраста до 120 лет

В Липецке мэрия согласовала митинг за повышение возраста выхода на пенсию до 120 лет. Акция пройдет 16 марта с 14:00 до 16:00 на площади Петра Великого.

Этот митинг должен показать абсурдность повышения пенсионного возраста. «А что? Путин заявил, что благосостояние  растет, смертность уменьшается. Народ, по версии президента, стал жить дольше, надо повышать пенсионный возраст и дальше», — объяснил организатор, липецкий оппозиционер Александр Григорьев.

 

Митинги против мусорной реформы

В эти выходные сразу в нескольких городах пройдут митинги против мусорной реформы, которая стартовала в большинстве российских городов первого января.

В Орлове акция начнется 16 марта на рыночной площади в 11:00. «Мы за мусорную реформу, так как вся страна утонула в мусоре, но реформа должна проводиться не за счет народа, а с умом и с тщательной организационной, технической и экономической подготовкой. Не нужно плодить новых олигархов за счет народа!», — считает организатор акции Леонид Сорокожердьев.

В Ростове-на-Дону акция против мусорной реформы начнется в этот же день, 16 марта, в 13:00 на проспекте 40-летия Победы, 81. «Главная претензия к мусорной реформе — отсутствие сортировочного комплекса и нового полигона для переработки отходов», — сказал один из организаторов акции, депутат городской думы Анатолий Котляров.

В воскресенье, 17 марта, митинговать против мусорной реформы будут жители города Каменск-Уральский в Свердловской области. Акция пройдет с 13:30 до 17:30 на площади перед ДК «Юность». Помимо мусорной реформы, участники планируют поднять и еще одну важную тему — низкие зарплаты наемным рабочим.


 

Шествие и митинг «За синее небо над Хакасией!»

Региональное отделение ЛДПР согласовало с администрацией Абакана экологические шествие и митинг «За синее небо над Хакасией!». Шествие начнется 16 марта в 13:00 от городского центра культуры «Победа» по улице Ленина до площади Победы. В 13:30 начнется митинг на открытой сцене в Черногорском парке.

По итогам митинга будет составлено совместное обращение с требованиями и предложениями граждан по улучшению экологической ситуации в регионе, которое будет передано правительству Хакасии и для публикации в СМИ.

 

Митинг за экологическую безопасность

Еще один экологический митинг пройдет во Владимире 16 марта. Согласованная акция начнется в 11:00 на площади Ленина. Ее организует местное отделение КПРФ. Как рассказал первый секретарь владимирского областного комитета партии Антон Сидорко, на протест приглашены не только горожане, но и депутаты, активисты-экологи, правозащитники, представители общественных организаций, руководители жилищно-коммунальных структур.

«Мы хотим привлечь внимание жителей не только западных районов, но и всей области к проблеме неконтролируемого ввоза мусора из Москвы и Московской области. Мы будет требовать от областной администрации, чтобы она действительно поставила заслон. Пока все только на словах, мы не видим, чтобы чиновники провели совещание с прокуратурой, с Роспотребнадзором, чтобы они сформировали дорожную карту. Насколько мне известно, нет никакого соглашения между субъектами, который позволял бы ввозить по закону данный мусор из Московской области», — пояснил депутат.

 

Митинг против оптимизации здравоохранения

В городе Окуловка Новгородской области 16 марта состоится митинг в защиту прав граждан на доступное и качественное здравоохранение, за сохранение Окуловской центральной районной больницы и в поддержку медицинских работников. Согласованная акция начнется в 13:00 на улице Ленина. Ее организовало местное отделение партии «Яблоко».

Участники акции потребуют исполнить «майские указы» Путина — поднять зарплаты медицинским работникам, остановить оптимизацию новгородского здравоохранения и обеспечить право местных жителей на доступное и качественное здравоохранение.

Ранее, 11 марта, врачи новгородской области пригрозили с 18 марта начать забастовку, если их требования не будут выполнены. «Это может происходить как итальянская забастовка, например, выходят на работу и оказывают экстренную помощь, а плановую — нет. Или полдня забастовка, день», — сказал «МБХ медиа» региональный лидер профсоюза врачей Дмитрий Соколов.

 

Митинг против «китовой тюрьмы»

Сразу в двух городах — Москве и Владивостоке — 16 марта пройдут митинги против так называемой «китовой тюрьмы» в бухте Средняя недалеко от Находки.

Сейчас, по официальным данным, там содержатся 11 косаток и 90 белух, пойманных четырьмя коммерческими компаниями — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». По сведениям Greenpeace и других экологических организаций, отловщики готовили животных для продажи в китайские океанариумы.

В защиту косаток и белух состоится митинг в Москве. Он пройдет с 13:00 до 15:00 на площади Никитские ворота. Акция пройдет и во Владивостоке. Там она начнется 12:00 на Привокзальной площади.

 

Митинг против новой маршрутной сети и ликвидации троллейбусов

В Перми обсуждают новую маршрутную сеть. Согласно плану городских властей, с пермских дорог исчезнут троллейбусы, а пассажирам придется делать больше пересадок. Горожанам не нравится такой проект модернизации общественного транспорта, а также то, что их мнение ничего не значит — публичные слушания проходят во многих районах, но чаще всего на них приходят подставные люди.

Чтобы выразить свое недовольство жители Перми выйдут на согласованный митинг 16 марта. Акция, организованная «Левым фронтом», начнется в 13:00 в Саду камней около вокзала Пермь-II.

«Новая маршрутная сеть неудобна. Власть это понимает, поэтому имитирует широкое обсуждение изменений. На встречи приходит в основном прикормленный контингент ТОСов (Территориальных общественных самоуправлений. — «МБХ медиа»), но даже они возмущаются, считая предложенные изменения неудобными. Хотелось бы раскачать население на реальное обсуждение предложенных изменений, пока это не поздно. Также хотелось бы увидеть на митинге Дмитрия Самойлова (глава Перми — «МБХ медиа»), чтобы он разговаривал не в заранее подготовленном зале, а на улице с обычными горожанами», — рассказал один из организаторов, координатор “Левого фронта” в Пермском крае Сергей Андреянов.

 

Митинг против мусорной и пенсионной реформы

Отделение КПРФ в Волгодонске Ростовской области приглашает горожан на митинг против сразу двух реформ — пенсионной и мусорной. Согласованная акция начнется в 11:00 16 марта на площади Победы.

«Приходите, чтобы высказать свое недовольство тем, что только в Ростовской области депутаты отказываются принимать закон «О детях войны», что только в Ростовской области не принимают льготы 30-километровой зоны, что мы не согласны с баснословными тарифами ЖКХ, которые уже стали больше прожиточного минимума, что пенсионная реформа сведет в могилу большое число населения», — сказал лидер городского отделения КПРФ Алексей Мисан.

 

Митинг за смену социально-экономического курса страны

В Москве 17 марта пройдет митинг за смену социально-экономического курса страны. Согласованная акция начнется в 13:00 на Суворовской площади. Среди организаторов — движение «Левый Фронт», «Партия Дела», движение «Новороссия», движение «Гражданская солидарность», незарегистрированная партия «Другая Россия».

Организаторы потребуют отставки правительства и руководства Центробанка, национализации природной ренты, введения политики государственного протекционизма и прогрессивной шкалы налогообложения, а также восстановления прежнего возраста выхода на пенсию.

«Митинг приурочен к годовщине переизбрания Путина на новый срок, в также годовщине референдумов за сохранение СССР 1991, за присоединение Крыма. Митинг пройдет под лозунгом «Политике властей не доверяем. Требуем смены курса развития страны!», — рассказал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

 

Митинг по проблемам в сфере ЖКХ

В городе Сосновый Бор Ленинградской области 17 марта запланирован митинг, на котором будут подняты городские и областные проблемы в сфере ЖКХ. В частности, на нем будет подняты темы капремонта лифтов и уборки города.

Согласованная с администрацией акция пройдет с 12:00 до 14:00 на площади перед торгово-развлекательным центром «Галактика».

 

Митинг за возвращение льгот

Партия «Справедливая Россия» и депутат Госдумы Олег Шеин приглашают астраханцев на митинг за возвращение льгот, отнятых у астраханских ветеранов труда, многодетных семей, участников боевых действий и других групп граждан. Акция начнется 17 марта, в 11:00 в сквере имени Кирова

 

Митинг в защиту парков и скверов

«Зеленая коалиция» Санкт-Петербурга согласовала митинг за сохранение парков и скверов в городе. Он начнется 17 марта в 18:00 на площади Ленина.


 

В заявке на проведение митинга изначально было указано три возможных места проведения акции: рядом с концертным залом «Октябрьский», на площади Ленина или в парке «Екатерингофка». Причем последние два места — гайд-парки. Но комитет по законности предложил провести митинг в Удельном парке. Организаторы тогда сообщили, что подают на чиновников в суд.

 

Экопротест

В Костроме 17 марта пройдет экопротест. Согласованная акция начнется в 13:00 в Сквере Борьбы. Среди заявленных тем — «мусорная реформа, уничтожение зеленых насаждений, рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ. Также горожане выступят за реальный рост зарплат и пенсий.

 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.