in

В Совфеде опровергли сообщения об отправке частных контрактников в Венесуэлу

Сенатор и член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич опроверг информацию об отправке в Венесуэлу частных контрактников, передает «Интерфакс».

«Никаких военнослужащих, в том числе частных контрактников, Россия в Венесуэлу не посылала», – заявил Клинцевич.

«Если президент Николас Мадуро и привлекал какие-то частные военные компании, то российское государство об этом не знает и за это не отвечает», – подчеркнул он.

«Это очередная пропагандистская утка, придуманная, чтобы привлечь внимание к этой теме», ­– добавил сенатор.

Накануне Reuters со ссылкой на источники сообщил, что российские наемники прибыли в Венесуэлу для обеспечения безопасности президента Николаса Мадуро. Агентство заявило, что это наемники «группы Вагнера», которая связана с так называемым «поваром Путина» бизнесменом Евгением Пригожиным. Они прибыли двумя чартерами на Кубу, откуда уже обычными рейсами переправились в Венесуэлу.

В Венесуэле жители вышли на улицы в знак протеста против режима Мадуро. В столкновениях лидер оппозиции, спикер парламента Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом страны, его поддержали США, большинство стран Латинской Америки и некоторые другие государства. Россия настаивает на легитимности режима Мадуро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.