in

Протесты выходных: обманутые пайщики и пострадавшие вкладчики

Фото: vk.com/stop_gok

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители Челябинска выйдут на массовый пикет против строительства Томинского ГОКа, а москвичи будут протестовать против пенсионной реформы.

 

Против пенсионной реформы

В Москве в субботу, 26 января, пройдет митинг против пенсионной реформы. Он начнется в 13:00 в парке Сокольники. Администрация парка согласовала акцию на 500 человек.

Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе 3 октября. Возраст выхода на пенсию в России с 1 января 2019 начал постепенно повышаться до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Изначально повышение пенсионного возраста для мужчин должно было растянуться на десять лет и завершиться в 2028 году, для женщин переходный срок должен был составить 15 лет и завершиться к 2034 году.

Но 29 августа Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Он предложил повысить возраст выхода на пенсию для женщин не до 63 лет, а до 60, а также озвучил еще ряд предложений. В итоге переходный период и для мужчин, и для женщин завершится в 2028 году.

 

Митинг против роста цен и передачи Курил Японии

В cамарском сквере «Родина» 26 января пройдет согласованный митинг. Он начнется в 12:00. Как сообщил депутат Cамарской губернской думы Михаил Матвеев со ссылкой на лидера движения «Гражданская инициатива» Наталью Баранову, на акции будет поднят целый ряд проблем.

Активисты выступят не только против передачи Курильских островов Японии и роста цен, но и против массовых увольнений из-за сокращения работников на предприятиях, против повышения НДС и других налогов, против повышения тарифов ЖКХ, введения нового мусорного побора с граждан, против пенсионного геноцида, застройки зеленых зон, парков и скверов в городской черте. Будут протестовать и против «других антинародных решений буржуазной власти РФ, Самарской области и Самары».

 

Митинг вкладчиков Азиатско-Тихоокеанского банка

Администрация Иркутска согласовала митинг пострадавших вкладчиков Азиатско-Тихоокеанского банка. Он пройдет с 13:00 до 15:00 на площади Труда у цирка. Максимальное количество участников — 25 человек.

Это не первая подобная акция. Пострадавшие вкладчики банка уже проводили пикеты 22 октября и 24 ноября в Братске. А 15 ноября акция протеста прошла в Иркутске.

Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) сейчас проходит процедуру санации, больше 99% его акций принадлежат Центральному банку. АТБ продавал вкладчикам векселя компании ФТК. В июле 2018 года сумма невыплаченных клиентам банка денег составляла почти четыре миллиарда рублей. В сентябре 2018 года компания ФТК заявила, что с 1 октября начнет выплачивать векселя.

 

Пикет против Томинского ГОКа

В Челябинске 26 января пройдет массовый пикет против Томинского горно-обогатительного комбината. Он начнется в 12:00 по адресу улица Гагарина, 4-б. Администрация согласовала акцию.


 

Против строительства ГОКа в 14 километрах от Челябинска уже несколько лет борются активисты движения «Стоп ГОК». Протестующие считают, что это нанесет серьезный ущерб экологии региона. «Стоп ГОК» в течение нескольких лет проводит митинги и общественные слушания, чтобы добиться отмены строительства завода.

Участники движения часто сталкиваются с давлением. 17 декабря 2018 года стало известно, что лидеру «Стоп ГОК» Василию Московцу вменяют «хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору». По версии следствия, с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты «Стоп ГОКа» «неоднократно путем уговоров склоняли участников движения и неопределенное количество лиц к совершению хулиганства». Движение также обвиняют в использовании газовых баллончиков и «коктейлей Молотова» против сотрудников и имущества «Томинского ГОКа».

 

Народный сход «Хватит травить Сибай»

В черте города Сибай в республике Башкортостан с ноября пытаются ликвидировать возгорание на не работающем с 2003 года карьере Сибайского филиала АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (СФ УГОК). В городе и окрестностях пахнет серой, люди жалуются на тошноту и одышку, местным жителям рекомендуют реже появляться на улице и по паспорту выдают бесплатные респираторы. При этом режим чрезвычайной ситуации не вводят и даже не закрывают школы и детские сады.

Местные активисты, движение «Башкорт», пытались согласовать митинг на 26 января. Он должен был начаться в 12:00 по адресу улица Ленина, 7, но власти отказали в проведении акции. Несмотря на отказ, горожане все же планируют протестовать, но в формате народного схода.


 

Митинг против загрязнения Уссурийского залива при строительстве судоверфи «Звезда»

Жители города Большой Камень в Приморском крае протестуют против загрязнения Уссурийского залива при строительстве крупнейшей в России судоверфи «Звезда». Их беспокоит, что в ходе строительства со дна бухты Большой Камень и прилегающей акватории достанут девять миллионов кубометров грунта. Восемь из них захоронят в подводных отвалах близко к городу. По мнению жителей, из-за этого произойдет замутнение близлежащей акватории и последующее разнесение взвесей по всему Японскому морю.

Чтобы выразить свое недовольство, активные горожане выйдут на согласованный митинг. Он пройдет 26 января на площадке у дворца культуры «Звезда».

 

Митинг по транспортным проблемам Сочи

Сочинское отделение КПРФ приглашает на согласованный митинг горожан, которых возмущает сложившаяся с муниципальным транспортом ситуация. Акция начнется 26 января в 12:00 у памятника Ленину.

По словам организаторов акции, с первого января в городе изменились маршруты, из-за чего добраться до нужного места стало сложнее.

«Значительное  количество маршрутов отменяется, сокращается количество автобусов.  Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи объявлял, что оно сократится с 852 до 640 автобусов. Уже отменены больше десяти популярных и востребованных пассажирами маршрутов. Перевозки осуществляются муниципальным предприятием “Сочиавтотранс” и частными перевозчиками. Сейчас значительное  количество маршрутов “Сочиавтотранс” переданы другим, а муниципальное предприятие вынуждено сокращать водителей, рейсы и работает только на определенных направлениях. Я лично обращался по этой проблеме к и.о. заместителя главы города Павлу Терехову, жду до сих пор ответа», — рассказал секретарь комитета Сочинского городского отделения КПРФ Юрий Дзагания.

 

Митинг за доступное и качественное здравоохранение

Новгородское отделение партии «Яблоко» согласовало митинг в поселке Шимск, на котором потребует обеспечить конституционное право граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, остановить реформу региональной системы здравоохранения и вернуть в поселок круглосуточный стационар в Шимской ЦРБ. Также активисты поднимут вопрос о доступности общественного транспорта и связи поселка с областным центром.

Согласованная с администрацией акция пройдет в Шимске 26 января с 11:00 до 14:30 на территории Муниципального бюджетного учреждения культуры «Шимская централизованная культурно-досуговая система».

 

Митинг зоозащитников против «концлагеря» в Каменном овраге

В ноябре 2018 года зоозащитники обнаружили в частном приюте в поселке Каменный овраг Нижегородской области умирающих от голода и болезней собак. 19 декабря, уже после ряда публикаций в СМИ, приют подожгли. Активисты считают, что это могла сделать его владелица Инна Родионова. По факту поджога возбуждено уголовное дело. Родионову подозревают в жестоком обращении с животными и угрозе убийством представителю СМИ и волонтеру.

Фото: pixabay

В эту субботу, 26 января, зоозащитники выйдут на митинг, посвященный приюту в Каменном овраге. Он начнется в 14:00 на площади Маркина в Нижнем Новгороде. Во время акции планируется не только потребовать привлечь Родионову к ответственности, но и собрать подписи под обращением на имя главы города Владимира Панова. Активисты хотят лишить возможности мать владелицы приюта Наталью Родионову преподавать в детской музыкальной школе. Зоозащитники ссылаются на агрессивное поведение женщины, а также содействие дочери в жестоком обращении с животными.

 

Митинги против «распила» бюджета Приморья под прикрытием работы приюта для бездомных животных

Еще два митинга зоозащитников пройдут в Приморье. Первый начнется во Владивостоке 26 января в 14:00 на Привокзальной площади у памятника Ленина. Второй состоится 27 января в 14:00 на площади Ленина в городе Артем.

Активисты потребуют привлечь к ответственности должностных лиц администрации Артема, которые допустили заключение контракта с ИП Скрюченко Б.С. о создании пункта временного содержания бездомных животных на сумму более миллиона рублей. «На территории псевдоприюта находится десять вольеров без разделения на карантинную и общую зону, не соблюдаются ветеринарно-санитарные нормы, а также огромное количество питомцев погибает от голода и инфекционных болезней», — рассказали активисты.

 

Митинг пайщиков ЖК «Новый Уктус»

В Екатеринбурге на митинг выйдут пайщики пятой очереди жилого комплекса «Новый Уктус». Согласованная с властями акция начнется 27 января в 13:00 на площади Труда.

Пайщики недовольны тем, что их ЖК до сих пор недостроен. Также их возмущает, что расследование дела в отношении застройщика, компании «Уралэнергостройкомплекс», затягивается. При этом Госжилнадзор региона уже установил нецелевое расходование средств пайщиков в объеме более 230 миллионов рублей. Дело о банкротстве рассматривает Арбитражный суд Свердловской области.

Свои требования пайщики описали в открытом письме, которое направили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, замгенпрокурора Юрию Гулягину, а также в другие ведомства. «Считаем, что процедура инициирована для ухода членов правления компании от долгов через банкротство и избежания справедливого наказания. Мы стали заложниками ситуации, когда оказались поставленными группой мошенников, против которых с трудом, на протяжении 1,5 года, добивались возбуждения уголовного дела. Требуем, чтобы виновные были наказаны по всей строгости закона», — говорится в документе.

 

Митинг против произвола управляющих компаний

В поселке Тавричанка Надеждинского района Приморского края жители жалуются на плохую работу управляющей компании ООО «ВКХ Тавричанка». Основная жалоба на качество водоснабжения. Когда посельчане подали заявку на проведение митинга, на сайте администрации района объявили, что после проверки работы управляющей компании было принято решение об истребовании муниципального имущества, находящегося в эксплуатации указанной организации.

Но митинг жителям Тавричанки согласовали. Он пройдет 27 января с 14:00 до 16:00 на площади Тавричанки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.