in

В Сургуте на двое суток арестовали женщину, подруге которой полицейский встал на шею при задержании

Городской суд Сургута арестовал на двое суток Ларису Батыреву, которая сняла на видео жестокое задержание своей подруги. Об этом сообщается на сайте управления МВД по ХМАО.

По данным Sitv.ru, суд признал женщину виновной в неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП). Арест она уже отбыла.

10 июня в сети появилось видео с задержанием двух жительниц Сургута за отказ уйти из парка на берегу реки. На записи видно, что полицейский повалил одну из женщин на землю и встал ей коленом на шею, и у нее изо рта пошла кровь.

https://www.youtube.com/watch?v=oK5fgvE5CCI&feature=emb_logo

Пострадавшей оказалась преподавательница вокала Снежана Волканова, видео снимала ее подруга Батырева. Как рассказала Волканова «Сибирь.Реалиям», они отдыхали с подругой в парке, когда полицейские попросили покинуть территорию, ссылаясь на режим «самоизоляции».

Женщина спросила у полицейского, можно ли закончить прописанные врачом для спины упражнения, а затем уйти. Сотрудник ничего не ответил, а Волканова восприняла его молчание как согласие, и продолжила заниматься.

«Минут 10–15 прошло после его предупреждения. <…> Однако в этот момент он хватает меня за руку – синяки уже отчетливо видно – и заявляет, что я никуда не пойду, а проеду с ним в отделение, что-то еще о физическом воздействии «предупредил». А, по сути, угрожал. Я растерялась, поскольку он сам же и нарушил пресловутый режим самоизоляции – подошел ко мне, нарушив социальную дистанцию, схватил меня рукой без перчатки и не позволил выполнить свое же требование – покинуть общественное место», — рассказала Волканова.

Женщина не сопротивлялась, однако полицейский повалил ее на землю. «Поставил подножку и повалил на землю, сверху навалился, буквально сев мне на шею. <…> Его колени были у меня на лице, ноги – на шее. Я просто не могла дышать, давление подскочило, спину скрутило (перед этим я как раз ее лечила, потому и посещала врача), все поплыло. От боли я кричала не своим голосом!», — рассказала Волканова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.