in

В Таганроге задержали подозреваемого в краже оборудования с «самолета Судного дня»

Полиция
Полиция. Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Таганрогский городской суд Ростовской области на два месяца арестовал местного жителя Жору Хачунц по делу о краже деталей с «самолета Судного дня». Об этом сообщает RostovGazeta со ссылкой на адвоката арестованного Ольгу Бояркину.

Как сообщила жена задержанного, Елена Хачунц, мужчину задержали 26 декабря, когда он отправился в магазин за водой. Причиной задержания стало то, что мужчина был лишен прав за вождение в нетрезвом виде, пояснила она.

«Его поместили в спецприемник, а уже 28 декабря Жору стали обвинять в краже деталей с „самолета Судного дня“. На следующий день сына старшего повезли на допрос, и приехали за мной. Меня с 8-месячной дочерью также забрали на допрос. Без повестки, никаких имен, никто не представлялся», — рассказала жена арестованного.

Адвокат арестованного также рассказала ТАСС, что мужчину арестовали до 4 марта.

Ранее следственное управление УМВД России в Таганроге возбудило уголовное дело по статье о краже (часть 4 статьи 158 УК) из-за хищения имущества из самолета ИЛ-80, известного как «самолет Судного дня». В ведомстве заявили, что из него похитили имущество на сумму более миллиона рублей.

Начальник службы авиационной безопасности АО “Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева” сообщил в полицию, что при осмотре воздушного транспорта были обнаружены следы вскрытия грузового люка. Из отсеков самолета пропали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. Самолет был доставлен на аэродром «Таганрог-Южный» для проведения очередных плановых работ по модернизации.

Ил-80, известный как «самолет Судного дня», предназначен для эвакуации государственного руководства в случае ядерной опасности. Ил-80 был разработан в конце 1980-х годов на базе пассажирского самолета Ил-86.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.