in

В Татарстане следователи вернули технику активистам после обыска из-за видеоролика. На ней нашли повреждения

Следователи спустя три месяца вернули технику и личные вещи активистам из Набережных Челнов Ильмиру Шакурову и Андрею Чванову, у которых в январе были обыски в рамках уголовного дела из-за сериала «Судья Грэмм». Об этом они сообщили «МБХ медиа».

Шакуров рассказал, что ему пока не вернули записную книжку с номерами телефонов, а также, что он обнаружил на изъятом системном блоке царапину и вмятину. «Когда мне выдавали вещи я два раза следователю сказал, что на системном блоке есть повреждения, на что она никак не отреагировала. Целостность данных не проверяли еще, но думаю что все на месте, так как там нет ничего, кроме семейных фотографий», — рассказал он.

По словам Шакурова и Чванова, следователи сказали, что никаких претензий у них к активистам нет, извинений за обыски они приносить не стали. «На вопрос к следователю, есть ли против нас какие либо обвинения, ответили: нет, не имеется. На вопрос об исследовании информации в изъятой техники, ответили, да, смотрели и проверяли», — рассказал Чванов.

Уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК) из-за выпуска веб-сериала «Судья Грэмм» было возбуждено в начале января в отношении активиста из Набережных Челнов Карима Ямадаева. В видеоролике Ямадаев в роли судьи зачитывает «приговоры», рядом с ним — три человека с черными мешками на головах и табличками «Владимир Путин», «Игорь Сечин» и «Дмитрий Песков». Для двоих последних выносятся «смертные приговоры», которые сразу же «приводятся в исполнение».

11 января Ямадаева задержали. Тогда же в деле появилась статья о призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Суд отправил его под арест. 13 января сотрудники полиции провели обыски у Шакурова и Чванова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.