in

Активиста из Екатеринбурга в третий раз осудили за акцию солидарности с Хабаровским краем

Фото: Its My City

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 10 тысяч рублей участника акции в поддержку Хабаровска Дениса Гауэрта. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил правозащитник Сергей Зыков, представлявший интересы Гауэрта в суде.

Гауэрту вменяли нарушение установленного порядка проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Активист заявил, что не согласен с решением суда и планирует в ближайшее время подать апелляционную жалобу.

Это уже третий раз, когда Гауэрта судят за акцию солидарности с Хабаровском. 2 сентября Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оштрафовал Гауэрта на тысячу рублей за то, что тот не стал не стал надевать медицинскую маску в связи с пандемией коронавируса во время проведения акции в поддержку Хабаровска.

2 августа активиста арестовали на пять суток по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») за акцию в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

1 августа по всей России прошли акции в поддержку жителей Хабаровского края. Известно о задержании как минимум 66 человек. Больше всего участников акций было задержано в Петербурге — 22. Там задержания проходили во время стихийного шествия по Невскому проспекту и на Марсовом поле. Еще 14 человек задержали в Москве. В Казани задержали шестерых человек, в том числе ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.