in

В Третьяковке мужчина разделся до белья и прошелся по залам. Его не смогли задержать

Один из посетителей Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке разделся до нижнего белья и прошелся по нескольким залам музея, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

«В настоящее время полиция разыскивает мужчину, который пришел в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке, разделся догола перед картиной, после чего ушел», — сказал собеседник агентства.

По его словам, мужчина разделся в зале с картинами Михаила Врубеля, рядом с полотном «Христос в Гефсиманском саду». «Полицию вызвали сотрудницы музея, но хулиган ушел быстро, и его не удалось задержать сразу», — добавил собеседник. Сейчас, по его словам, неизвестного ищут полицейские.

При этом по данным «360», когда зрители отвлеклись на мужчину, его сообщник повесил на стену свою картину. В самом музее произошедшее назвали «несанкционированным перформансом неких современных художников».

Это не первый инцидент в Третьяковке за последнее время. Так, вечером 27 января 32-летний Денис Чуприков снял и унес картину «Ай-Петри.Крым» Куинджи прямо с выставки в музее. В это время в галерее находились посетители, в охрана работала в штатном режиме. Полиция возбудила по факту кражи «Ай-Петри. Крым» уголовное дело. В Минкультуры страховую стоимость похищенной картины оценили в 12 млн рублей.

Чуприкова задержали на следующий день в поселке Заречье Московской области. Картину он спрятал на территории строящегося объекта. Полицейские нашли полотно, на нем обнаружили незначительные повреждения. Сам Чуприков заявил, что украл картину, чтобы рассчитаться с долгами. Позже мужчину арестовали. По итогам инцидента Министерство культуры провело проверку и заявило о «недоработках» со стороны Росгвардии при охране музеев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.