in

В Тульской области задержали трех депутатов от КПРФ во время возложения цветов к памятнику Ленину

В городе Алексине в Тульской области полиция задержала трех муниципальных депутатов от КПРФ, когда они возлагали цветы к памятнику Владимиру Ленину в честь 150-летия со дня его рождения. Об этом сообщил «МБХ медиа» один из задержанных, руководитель местного отделения КПРФ Алексей Носов.

«Мы сегодня возлагали цветы в сквер. Чтобы вы понимали, сквер — это памятник Ленину, пять деревьев и две лавочки. Когда мы собирались уходить, налетела полиция, человек десять. Они нас доставили в участок, «Алексинский» отдел МВД. Мы отказались давать показания по 51 статье Конституции. Они сейчас составляют административный протокол, что в соответствии с указом губернатора Тульской области нахождение в парках и скверах запрещено», — сказал Носов.

Он отметил, что депутаты находились в парке недолго и соблюдали необходимую социальную дистанцию, при этом сейчас сейчас их держат в тесном коридоре, где много сотрудников полиции. «Если заболеть коронавирусом, то я здесь быстрее заболею, чем там. Ущемляются все свободы граждан, потому что по Конституции мы имеем право перемещаться. Чтобы вы понимали, у нас в Тульской области никакого карантина нет, не введено ограничительных мер», — сказал Носов.

Ранее КПРФ провела на Красной площади в Москве акцию в честь 150-летия со дня рождения Владимира Ленина, несмотря на ограничения из-за коронавируса. Депутат Госдумы Валерий Рашкин сообщил «МБХ медиа», что мероприятие было согласовано с властями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.