in

В Тюмени пройдут массовые испытания оборудования для блокировки Telegram

В сентябре в Тюмени операторы связи проведут испытания оборудования для блокировки мессенджера Telegram и других запрещенных в стране интернет-ресурсов, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

«Роскомнадзор раздал оборудование, с помощью специалистов ведомства мы его устанавливаем сейчас. Все (операторы, участвующие в тестировании) его ставят в Тюмени», — сказал собеседник агентства.

Другой источник отметил, что тестирование будет проходить на реальных пользователях. Предполагается, что тесты завершатся до конца сентября. Также этот собеседник подтвердил, что оборудование представляет собой программно-аппаратный комплекс российского производителя РДП.ру.

14 декабря 2018 года в Госдуму был внесен законопроект о защите российского интернета от угроз со стороны других государств, в частности США. Депутаты предложили обеспечить автономную работу Рунета путем отказа от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

6 апреля закон в третьем чтении был принят Госдумой. В конце марта стало известно, что Роскомнадзор нашел поставщика оборудования для исполнения закона об автономном интернете. Им стала компания»РДП.ру». Тогда же сообщалось, что во время тестов технологии глубокой фильтрации трафика была нарушена работа сервисов «Яндекса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.