in

В Красноярском крае суд арестовал экс-депутата по подозрению в убийстве журналиста Попкова

Иса Хашиев
Иса Хашиев. Фото: «Взгляд Инфо»

Минусинский городской суд Красноярского края арестовал бизнесмена и бывшего депутата Ису Хашиева, подозреваемого в убийстве главного редактора общественно-политической газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Об этом сообщает пресс-служба краевого суда. 

Суд избрал Хашиеву меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 ноября. В пресс-службе также рассказали, что бывшего депутата задержали 3 ноября в московском аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Ингушетию. Ранее Хашиева задерживали по подозрению в незаконном изготовлении и хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК и ч. 1 ст. 223 УК).  

В конце августа СК заявил, что раскрыл дело. По версии следствия, возможной причиной убийства журналиста могли стать его расследования, затрагивающие авторитетного предпринимателя из Минусинска Николая Горюнова. Как полагает ведомство, Горюнов организовал убийство, предоставив своему знакомому Виктору Шестакову самодельное огнестрельное оружие с установленным на нем прибором для бесшумной стрельбы. В СК также заявили о заключении под стражу обоих фигурантов и о проведении комплекса дополнительных действий для установления всех обстоятельств происшествия.

41-летнего Дмитрия Попкова застрелили 24 мая 2017 года в бане на территории его владения в Минусинске. Главный редактор газеты «Тон-М», чей лозунг: «Мы пишем то, о чем молчат другие», публиковал критические материалы на общественно-политические темы. До работы в СМИ Попков был депутатом горсовета Минусинска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.