in

В Уфе на активиста составили протокол за попытку уладить конфликт

Полицейские Уфы дважды задерживали и составляли протокол на председателя председателя национальной организации «Башкорт» Фаиля Алсынова, который призывал граждан не развязывать конфликт с чеченцами, сообщает «Idel.Реалии».

29 сентября в селе Темясово произошло столкновение местных жителей и рабочих из Чечни, приехавших для работы на карьере. На следующий день полиция задержала более десяти человек. После этого к отделению, где находились задержанные, приехало много возмущенных жителей Темясово и окрестных сел. Они потребовали освободить всех задержанных и полиция была вынуждена выполнить это требование.

В тот день Алсынов выступал перед собравшимися на башкирском  и пытался отговорить их ехать «на разборки» с чеченцами. В полиции же заявили, что активист напротив призывал собравшихся к митингу.

Первый раз Алсынова задержали 15 ноября. На него составили протокол о повторном нарушении публичного мероприятия. Однако тогда суд отказался рассматривать дело, поскольку протокол был составлен с нарушениями. Вскоре полицейские вновь задержали активиста и составили новый протокол по той же статье.

19 ноября должно было состояться рассмотрение дела Алсынова в суде. Однако заседание перенесли на следующий день в связи с тем, что мужчина попросил предоставить ему квалифицированного переводчика башкирского языка, который смог бы донести обвинителям суть слов Алсынова «на митинге».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.