in

В Хабаровске прошла 15-я по счету акция в поддержку Сергея Фургала

В Хабаровске третью субботу подряд жители вышли на митинг в поддержку губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств предпринимателей. Об этом сообщил «МБХ медиа» активист Алексей Моисеев.

По его словам, число участников акции выше, чем в прошлую субботу. Тогда на площади Ленина собралось более 50 тысяч человек.

Протестующие скандируют лозунги: «Свободу Фургалу», «Долой царя», «Россия, просыпайся», «Путина в отставку» и «Путин вор». По словам активиста, лозунги стали «более жесткими». Жители требуют открытого суда в Хабаровске, а не в Москве, а также отставки врио губернатора Михаила Дегтярева.

«Путин нас не слышит, может быть, сейчас услышит», — сказал Моисеев.

По данным администрации Хабаровска, на площади у здания правительства сначала собралось около 3 тысяч человек, а во время шествия к колонне присоединились еще примерно 3,5 тысячи. По оценкам портала DVhab.ru, количество собравшихся составило несколько десятков тысяч человек. Корреспондент «Медузы» в Хабаровске подсчитала, что на улицы вышло примерно на треть больше людей, чем в прошлую субботу.

По мнению активиста, полиция «ведет себя нормально», задержанных нет. «А что они сделают? [Провокаторов] не замечал, все как всегда — хорошо, свободно, мирно. Так и должно быть», — добавил Моисеев.

Как пишет «Интерфакс», акции протеста в поддержку Фургала проходят также во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре.

Митинги в поддержку арестованного губернатора проходят в Хабаровске с 11 июля. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

23 июля исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что планирует в выходные отправиться в поездку по региону в то время, когда в Хабаровске будет проходить очередной протестный митинг.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.